Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Пентагон закупит в следующем году 22 беспилотных разведывательных самолета "Предейтор".

05.02.02

Смотрите также:

Начальник штаба ВВС США генерал Джон Джампер подтвердил планы Пентагона закупить в 2003 финансовом году дополнительно 22 беспилотных разведывательных самолетов "Предейтор" ("Хищник"). Также запланировано модифицировать уже принятые на вооружение. На все это из бюджета страны предполагается израсходовать 158 млн долларов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", беспилотные летательные аппараты (БПЛ) "Предейтор" разработаны и производятся фирмой "Дженерал атомикс аэронатикал системз" в Сан-Диего (штат Калифорния) с июня 1994 года. В течение 40 часов они могут совершать полеты со скоростью 150 км/час на высоте 7 тыс 620 метров и на расстояние 5,5 тыс км.

Основное предназначение БПЛ "Предейтор" - сбор разведывательной информации без угрозы жизни пилотов, обнаружение подвижных целей на поле боя и передача в реальном времени видеоизображения на станцию управления. Недостаток один - самолеты могут совершать полеты только при отличной погоде.

Как сообщила во вторник телекомпания Си-Эн-Эн, стоимость каждого подобного БПЛ составляет 3,7 млн долларов, а полностью оснащенного подразделения из четырех самолетов и наземной станции управления - 25 млн долларов.

Самолеты-разведчики "Предейтор" активно применяются ВВС США в ходе контртерроистической операции в Афганистане. В ноябре прошлого года "Предейтор" был впервые успешно использован для нанесения ракетного удара по наземной цели, когда запущенная с борта самолета противотанковая ракета "Хеллфайер" уничтожила под Кабулом дом с находящимися в нем боевиками организации "Аль-Каида".

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 05.02.02

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022