Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Империя возвращается.

10.08.07

На этой неделе российские стратегические бомбардировщики Ту-95 МС вплотную приблизились к острову Гуам в Тихом Океане, на котором расположена стратегическая авиабаза США Андерсен и база ВМФ Апра-Харбор. По словам командующего Дальней авиацией ВВС РФ Павла Андросова, два российских Ту-95 МС пролетели возле базы на Гуаме в ходе плановых учений на Дальнем Востоке.

По данным Пентагона, российские стратегические бомбардировщики "не приближались к боевым кораблям США "ближе, чем на 480 км", и к самолетам "ближе, чем 160 км". Вместе с тем, по мнению военных специалистов, ВВС продемонстрировали, что дальняя авиация РФ способна "выходить к американским стратегическим объектам на расстояние, достаточное для нанесения неотвратимого ядерного удара и уничтожения объекта". По словам руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Собянина, подобная демонстрация силы - "обычная практика в дипломатическом диалоге крупных держав". "Это демонстрация раздражения со стороны России политикой США, причем настолько серьезного, что пришлось прибегнуть к крайне жесткой форме дипломатии", - сказал РБК daily г-н Собянин.

В последние годы РФ уже несколько раз прибегала к подобной демонстрации. Так, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 МС несколько раз, преодолевая систему ПВО стран НАТО (то есть военные радары не контролировали весь маршрут движения авиагруппы), выходили в Атлантику, на военном сленге - "ходили за угол". Ту-160 демонстративно пролетали в районе японских островов над палубами американских авианосцев, совершили учебно-тренировочный полет к базе США в Индийском океане "Диего Гарсиа", имитируя пуски ракет.

В настоящий момент российско-американские отношения переживают сложный период. США недовольны активизацией усилий РФ по освоению российских арктических территорий, американцы продолжают наращивать свое военное присутствие на Каспии и в Закавказье, где ущемляются государственные интересы России. Демонстрация возможностей стратегической авиации призвана напомнить США, что в своей антироссийской политике им не следует идти слишком далеко.

 
Источник: RBC Daily   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ту-160Ту-16
 

Последние новости:



Другие новости за 10.08.07

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022