Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Alitalia" передала активы.

16.12.08

 Фото: Alitalia

Смотрите также:
Соглашение о переходе активов "Alitalia" инвесторам из новой Итальянской воздушной компании (ИВК) подписано. Подписи под документом поставили в пятницу в правительственном дворце Киджи чрезвычайный комиссар по досье "Alitalia" Аугусто Фантоцци и представители руководства ИВК в составе крупнейших отечественных промышленных групп.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, согласно индустриальному плану, осуществление которого берет на себя ИВК, активы национального авиаперевозчика, фактического банкрота, передаются за 1,52 млрд. евро путем прямых выплат и инвестиций в восстановление компании. 300 млн. евро будут переданы крупнейшему частному авиаперевозчику Италии - компании "AirOne", с которым происходит слияние "Alitalia". По словам руководства ИВК, это позволит новой компании завоевать более половины рынка внутренних перевозок.

Продолжаются переговоры с иностранными партнерами о вхождении в капитал ИВК с меньшей долей участия. Наиболее вероятными претендентами называются немецкая "Lufthansa" и французско-голландская "Air France-KLM", которая, согласно последним данным местных СМИ, хочет контролировать 25% ИВК. Остается не решенным вопрос об использовании в будущем аэропортов и роли миланской воздушной гавани "Мальпенсы", из которой по соображением экономии "Alitalia" ушла.

На старой "Alitalia" также остается "висеть" долг в размере 300 млн. евро, которые были выданы в качестве кредита итальянским правительством. Еврокомиссия признала это действие оказанием государственной помощи, что противоречит законодательству ЕС, и постановила вернуть деньги. Общая сумма задолженности "Alitalia", процесс приватизации которой продолжается уже два года, превысила 2 млрд. евро.

Одновременно соглашение с руководством ИВК подписали два из пяти профсоюзов, протестовавших против условий новых трудовых контрактов, предусмотренных индустриальным планом восстановления "Alitalia".

"Alitalia" существует с 1947 года. За этот период компания стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. "Alitalia" выполняет полеты в 63 страны, совершая посадки в 130 пунктах. На сегодняшний день в руках правительства осталось 49,9% акций компании. Авиаперевозчик терпит убытки с 2006 года.

 
Источник: Украинский авиационный портал   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 16.12.08

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022