Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Прокуратура Польши не может предъявить обвинения диспетчерам в Смоленске, ведшим Ту-154.

26.04.11

Разбившийся Ту-154 Леха Качиньского
Разбившийся Ту-154 Леха Качиньского Фото:

Смотрите также:

Окружная военная прокуратура Варшавы может отказаться от расследования еще одной версии катастрофы самолета Ту-154, который разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Об этом сообщает портал TVN24. Согласно источнику, речь идет о возможном невыполнении всех своих обязанностей диспетчерами аэропорта Смоленск-Северный, дежуривших в день катастрофы.

Военная прокуратура не может предъявить обвинения диспетчерам, поскольку, согласно законодательству Польши, она не может предъявлять обвинения иностранцам, если они не совершили преступлений на территории Польши. Следовательно, эта версия будет изъята из расследования. Однако польская прокуратура пока не подтверждает эту информацию. На данный момент, помимо версии о действиях диспетчеров, прокуратура разрабатывает версии о нарушении экипажем дисциплины или правил полета, версию о недостаточной подготовке экипажа и действиях польского экипажа при вероятной ошибке в технике пилотирования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, военная прокуратура недавно объявила о том, что исключена версия о покушении, поскольку эксперты, работавшие на месте катастрофы, не нашли следов каких-либо взрывчатых веществ. 22 апреля МИД Польши передало в посольство России в Варшаве ноту, в которой содержится список не переданных польской стороне документов, необходимых для расследования катастрофы. По словам генпрокурора Анджея Серемета, несмотря на просьбы, коллеги из России до сих пор не направили польским следователям ряд ключевых документов, в том числе о техническом состоянии аэродрома в Смоленске и действиях диспетчеров. Премьер-министр Дональд Туск назвал помощь прокуратуре долгом правительства и признался, что до июня 2010 года, примерно в течение 2 месяцев после катастрофы, сотрудничество с российской стороной было весьма эффективным. Позднее, по словам Туска, "появились задержки, отсутствие точных ответов о том, когда мы получим доступ к материалам".

Самолет Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля 2010. Погибли все 96 членов экипажа и польской делегации, направлявшихся в Катынь на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела. Среди погибших - президент Польши Лех Качиньски, чиновники, представители духовенства и военных, а также родственники расстрелянных НКВД в 1940 году польских военнопленных.

 
Источник: ИА Regnum   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ту-154
 

Последние новости:



Другие новости за 26.04.11

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022