Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

ГП: двигатель разбившегося на Оби Ан-24 перед вылетом не проверяли.

Ан-24, совершивший посадку на воду
Ан-24, совершивший посадку на воду Фото: Агентство новостей ТВ2

Смотрите также:

Ремонтники перед вылетом разбившегося впоследствии на реке Оби самолета Ан-24 не проверили двигатели воздушного судна, но внесли соответствующие пометки в документацию, сообщает во вторник Генпрокуратура.

Ан-24, летевший по маршруту Томск-Сургут, 11 июля совершил вынужденную посадку на Оби в 25 километрах от города Стрежевого, расположенного на севере Томской области. По предварительным данным, на расстоянии 63 километров от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа, погибли семь человек.

"При проведении предполетного технического обслуживания самолета Ан-24 работниками ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа"" не был произведен осмотр двигателей воздушного судна на предмет наличия стружки. Вместе с тем, в техническую документацию были внесены недостоверные сведения в части проведения оперативного обслуживания самолета в полном объеме", - указано в релизе.

Прокуроры считают, что самолет "не должен был быть допущен к полету".

Между тем ранее Межгосударственный авиационный комитет сообщил, что экипаж Ан-24 начал снижение, в ходе которого начался пожар, именно из-за стружки в масле в двигателе.

По результатам проверки томским транспортным прокурором в адрес руководителя указанного ООО внесено представление, два виновных сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту крушения Ан-24 возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ход расследования которого находится на контроле Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Виновным может грозить до трех лет заключения.

 
 
Источник: РИА Новости   Все новости компании

Последние новости:


ruwings.ru:  |  Карта сайта  |  

ruWings © 2011