Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Журналисты узнали о покупке "Боинга" Туркменбаши для Лукашенко.

18.05.12

Белорусская госкомпания "Белавиа" приобрела у "Turkmenistan Airlines" самолет Boeing-767-300ER, на котором в прошлом летал первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Об этом сообщает "Хартия"97" со ссылкой на источники в "Белавиа". Издание утверждает, что самолет будет использоваться для полетов белорусского президента Александра Лукашенко.

Boeing с серийным заводским номером 33968/926, по информации издания, после смерти Ниязова остался в парке машин, используемых правительством республики, однако новый президент Гурбангулы Бердымухамедов им не пользовался.

Договоренность о его продаже, как утверждается, была достигнута в ходе недавнего визита Бердымухамедова в Минск. По информации издания, сделка уже зафиксирована в Международном авиационном реестре. Сумма сделки неизвестна.

Самолет, как отмечает издание, был оборудован различными видами правительственной связи, снабжен парашютным оборудованием, а также "системой предотвращения поражения ракетами". После продажи его, как сообщается, отправили на перекраску (вместо туркменской символики на него будет нанесена белорусская).

Со стороны "Белавиа" подтверждения или опровержения информации о покупке самолета пока не поступало. В данных о парке самолетов компании на ее сайте модели Boeing-767-300ER нет.

Александр Лукашенко ранее с одобрением отзывался о Сапармурате Ниязове, называя его своим политическим наставником. "Мне посчастливилось лично знать Сапармурата Атаевича, - говорил белорусский президент. - Он меня, тогда еще молодого политика, многому научил: жизненной мудрости, чуткому отношению к своему народу, умению просчитывать каждый шаг".

 
Источник: Lenta.ru   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 18.05.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022