Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Курсанты Борисоглебского авиацентра готовятся пересесть на Як-130.

18.05.12

Курсанты Борисоглебского авиацентра готовятся пересесть на новый учебно-боевой самолет - Як-130. Эту машину летчики называют компьютером с крыльями - она может имитировать любой тип самолетов и выполнять задачи штурмовика, истребителя и даже бомбардировщика.

Пантомима курсантов похожа на игру мальчишек в летчиков. На самом деле все всерьез. Пешее пилотирование выпускников Борисоглебского авиацентра - генеральная репетиция настоящего полета.

"Победа в воздухе куется на земле. И вот мы ходим, и все отрабатываем. До мелочей. Какие обороты ставить, скорость, высота, когда что выводить и так далее", - рассказал курсант Павел Стругавщиков.

Деревянные самолеты в руках курсантов - модель штурмовика Су-25. На этих машинах они будут сдавать выпускной экзамен. Новый набор будущих пилотов возьмет в руки уменьшенную копию Яка-130. На данный момент эти машины проходят завершающий этап эксплуатационной проверки в воздухе. Пока за штурвал садятся только офицеры-инструкторы.

"И по маневренности, и по скорости, и по вооруженности самолет обладает очень хорошими характеристиками. И эта одна из ступеней переучивания летчиков на такой самолет, как Су-34", - сказал штурман Борисоглебского авиацентра Сергей Позняков.

Новая модель самолетов призвана стать сменой чешских Л-39, на которых в течение тридцати лет проходила учебная подготовка российских летчиков. Як-130 оснащены комплексной цифровой электро-дистанционной системой управления. Их главная особенность - способность трансформироваться из "летающей парты" в настоящий штурмовик.

Учебно-боевой самолет пятого поколения Як-130 по своим маневренным и аэродинамическим качествам сопоставим с легендарным МИГ-29. Это настоящий универсал. В зависимости от боевой задачи он способен выполнять функции штурмовика, истребителя и даже бомбардировщика. В воздух Як-130 может поднять боевую нагрузку, превышающую его собственный вес.

Аэродинамическая схема и параметры Як-130 позволяют ему выполнять полеты практически на всех режимах, свойственных современным и перспективным боевым самолетам. 130-й, конечно же, учебный самолет, но уровень нагрузок при взлете ничем не отличается от боевой машины. За 30 минут полета летчик теряет калории, как при трехчасовой тяжелой физической работе. Поэтому в авиацентре пилотов с лишним весом не бывает.

Пилоты уже прозвали Як-130 компьютером с крыльями. Неоспоримый козырь этой машины - возможность перепрограммирования системы управления с целью точной имитации конкретного типа боевого самолета. Это настоящий трансформер. Три в одном. При этом на нем можно отрабатывать реальное применение многих видов авиационного вооружения. Причем не только неуправляемого, как на Л-39, но и высокоточного.

"Можно крутить все фигуры простого, сложного и высшего пилотажа на малых, средних и предельно малых высотах. Он предназначен будет, в перспективе, для обучения курсантов летного состава. В управлении он прост. За ним будущее", - рассказал о самолете начальник Борисоглебского авиацентра Виктор Ляхов.

Уже летом в распоряжение Борисоглебского авиацентра поступят еще семь учебно-боевых самолетов нового поколения. Это уже будет настоящая эскадрилья. Программа обучения курсантов утверждена - взлет-посадка, пилотирование, навигация, выполнение сложных маневров. Единственная проблема - в авиацентре пока не установили наземный тренажер-симулятор нового Яка. И потому за штурвал инструкторы обещают пустить только курсантов-отличников­. Претендентов больше, чем машин. И успеваемость, по словам командиров, резко пошла вверх.

 
Источник: Вести.Ru   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-2МиГ-29Су-34
 

Последние новости:



Другие новости за 18.05.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022