Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Авиакомпания ответила за слишком высокий топливный сбор.

18.05.12

ОАО "Владивосток авиа" уплатило штраф в размере 562 500 рублей за нарушение антимонопольного законодательства, выразившегося в неправомерном применении топливных надбавок.

"Это дело мы считаем прецедентным для Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов, т.к. подобные нарушения до сих пор не выявлялись нашими коллегами. Решения арбитражных судов предоставляет возможность антимонопольным органам РФ для анализа и изучения ситуации на рынке воздушных перевозок с целью пресечения подобных нарушений со стороны российских авиакомпаний", - прокомментировал решение суда заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля Н.Б. Костромеев.

Как сообщили РИА "АмурПРЕСС" в пресс-службе УФАС России по Хабаровскому краю, в 2010 году с пассажиров рейсов, следовавших в Японию, авиакомпания взимала дополнительно, сверх пассажирского тарифа, топливный сбор, который в феврале составлял 456 рублей, а в апреле увеличился до 1260 рублей. Размер топливного сбора при покупке в этот же период времени авиабилета по маршруту Хабаровск - Москва - Хабаровск составлял 600 рублей.

По информации авиакомпании при реализации авиабилетов на указанные рейсы с покупателей взимается, сверх пассажирского тарифа, топливная надбавка (сбор YR), которая является составной частью тарифа за авиаперевозку и отражает интенсивную динамику колебания цен на авиатопливо. Однако, документы, устанавливающие взаимосвязь между размером топливной надбавки и сложившейся рыночной и конкурентной ситуацией, ОАО "Владивосток Авиа" не предоставило.

Злоупотребляя своим доминирующим положением, ОАО "Владивосток Авиа" ущемляло интересы авиапассажиров. Своими действиями общество нарушило статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Попытка общества обжаловать решение Хабаровского УФАС в Арбитражных судах трех инстанций не увенчалась успехом.

 
Источник: АмурПресс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 18.05.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022