Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Более 1200 студентов и школьников прошли в 2012 г. производственную практику в компании "Сухой".

24.10.12

Су-35
Су-35 Фото: Сухой

Более 1200 студентов вузов, школьников и учащихся технических лицеев и техникумов прошли в этом году производственную практику на предприятиях компании "Сухой".

В ОКБ "Сухого" летом работало 214 студентов из Москвы, Нижнего Новгорода и Челябинска. По итогам практики 19 человек были оформлены на половину ставки в подразделения конструкторского бюро.

На комсомольском заводе компании - КнААПО им. Ю.А. Гагарина с профессией авиастроителя познакомилось 375 студентов Комсомольского-на-Амуре технического университета и других вузов. Практику на предприятии также прошли 251 учащийся местного авиастроительного лицея и 142 студента политехнического техникума. На заводе во время летних каникул работали школьники. В этом году их было 265. Здесь они получили свою первую в своей жизни зарплату.

На новосибирском авиастроительном заводе (НАПО им. В.П. Чкалова) производственную практику прошли 19 обучающихся по целевой программе студентов 1-го и 2-го курса факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета. Они знакомились с производством и выполняли работу по внесению в единую электронную базу данных "Teamcenter" технологических карт. 78 учащихся подшефных средних школ объединения работали распределителями работ, архивариусами, помогали в цехах. Они получили трудовые книжки и первую в своей жизни зарплату. Система временного трудоустройства существует в НАПО уже три года. В этом году предприятие не смогло обеспечить работой всех желающих - их было более 200, поэтому для определения лучших в школах проводился конкурс.

Прохождение студентами и школьниками производственной практики на предприятиях "Сухого" является частью комплексной программы целевой подготовки молодых специалистов. Благодаря проводимым в течение 10 лет мероприятиям компания пополняется молодыми квалифицированными инженерными кадрами. Молодые специалисты активно участвуют в реализации приоритетных гражданских и военных программ, а по ряду направлений играют ведущие роли. Например, их доля в числе инженеров ОКБ Сухого превышает 30 процентов. Работу с молодежью в авиастроительном холдинге считают особенно важной в условиях решения задач инновационного развития. В компании действует система привлечения, закрепления и профессионального развития молодых специалистов. Проводятся научно-практические конференции, развивается взаимодействие с партнерами-смежниками, обучаются специалисты среднего звена управления в рамках производственной деятельности, организуются конкурсы "Лучший молодой менеджер холдинга" и "Лучший по специальности" и др. Ведется работа со студентами профильных ВУЗов. Ежегодно совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) проводятся Олимпиады по авиации для школьников старших классов. Победители получают гранты на обучение с последующим трудоустройством в подразделениях компании. Создаются группы целевой подготовки из студентов 3-го курса МАИ. Такие же олимпиады проводятся и на серийных заводах компании в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре. Учащиеся проходят на предприятиях холдинга производственную практику, что позволяет им знакомиться с передовым опытом создания новейших образцов авиационной техники. По программам мотивации студентам ВУЗов и технических училищ выплачивается стипендия и зарплата при работе на предприятии по совместительству. Молодые специалисты ежегодно участвуют в конкурсе на лучшую научно-техническую работу. В компании и на ее серийных заводах активно работают Советы молодых специалистов. Проводятся заводские и общие слеты молодежи предприятий холдинга.

 
Источник: Сухой   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.10.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022