Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Тандем пересел на вертолеты - в небе появились пробки.

24.10.12

Не успели высшие лица российского государства порадовать москвичей решением не создавать своими кортежами пробки на столичных улицах, как тут же вызвали раздражение пилотов и пассажиров воздушных судов, которые теперь вынуждены на земле ждать, пока представители власти пролетят по своим государственным делам.

"Закрытое" небо

"Не стоит забывать о том, что, если взлетает кто-то из руководства, небо "закрывают". Пробки были на земле, теперь будут в воздухе. Воздух "закрывают" в радиусе 100 километров. Я 40 минут сижу на земле, а если нахожусь в воздухе, диспетчер передает команду немедленно искать площадку и садиться", - рассказал журналистам владелец одного из вертолетов, летающих над российской столицей.

По словам пилота, резкое ухудшение воздушной обстановки произошло около трех недель назад, и как раз совпало с моментом, когда Владимир Путин и Дмитрий Медведев практически одновременно начали использовать преимущественно воздушный транспорт, заявив, что делается это для того, чтобы свести к минимуму передвижения автомобильных ВИП-кортежей, которые в нашей стране неизбежно связаны с перекрытием улиц и образованием многокилометровых пробок.

"Жлобская" демократия

Толчок в небо российским политикам дал "жлобский скандал" в Санкт-Петербурге, о котором российской публике поведал возмущенный губернатор Георгий Полтавченко. Он рассказал, что во время приезда в Северную столицу Дмитрия Медведева горожане, вынужденные стоять в перекрытии, пропуская кортеж, вовсю сигналили клаксонами и демонстрировали "всякие пальцы".

Не желая лицезреть столь недвусмысленное выражение "народной любви", первые лица государства решили перебраться повыше. Первым на вертолет пересел Владимир Путин; по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, ради транспортной разгрузки столицы президент даже перенес основную часть официальных мероприятий из Кремля в подмосковную резиденцию Ново-Огарево. А после "жлобства" питерцев примеру Путина последовал и второй член тандема.

"Новый лидер в пустыне лыжню проложил - все на лыжи!"

Обозреватели отмечают, что такое решение первых лиц государства, вроде бы и логичное с точки зрения пользы простым автомобилистам, - имеет опасность обернуться в скором времени негативной стороной. Многочисленные чиновники рангом пониже, следуя властной моде, поспешат обзавестись служебными вертолетами и начнут вовсю летать "по рабочим" делам. Естественно, заботясь при этом исключительно об удобстве простых россиян.

Возможно, такой "взлет" высшей российской бюрократии даже принесет некоторую пользу Москве, - подтолкнув, например, развитие службы вертолетных такси. О намерении создать такую службу и даже построить для нее разветвленную инфраструктуру журналистам уже рассказал заместитель председателя правительства Подмосковья Тимур Иванов. По его словам, столичные власти планируют построить не менее десяти вертолетных площадок вдоль МКАДа и два-три аэродрома в ближнем Подмосковье. Сеть площадок планируется объединить с 12-13 аэродромами Московской области. "Будем делать площадки для того, чтобы использовать их как для госавиации в случае чрезвычайных ситуаций, когда нужно подобрать людей или высадить, - так и для коммерческого использования, чтобы можно было немножко ускорить процесс доставки людей, готовых пользоваться услугами вертолетов", - подтвердил эту же мысль изданию "Коммерсантъ" президент компании Jet Group Александр Евдокимов.

О том, насколько нужна главному российскому мегаполису сеть вертолетных гаваней и не станет ли этот проект очередной "барской придурью" и поводом для распила бюджетных средств, - существуют самые разные мнения, - отмечают обозреватели.

 
Источник: Труд   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.10.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022