Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Премьер Киргизии рассказал о будущем аэропорта "Манас".

04.12.12

Киргизский аэропорт "Манас" после вывода из него центра транзитных перевозок, обеспечивающего операцию коалиционных сил в Афганистане, будет выполнять только гражданскую функцию, заявил "Коммерсанту" премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев.

"В военных целях "Манас" после 2014 года использоваться не будет", - сказал Сатыбалдиев.

"Рабочая группа уже подготовила концепцию дальнейшего развития "Манаса", которая в ближайшее время будет обнародована"

Премьер Киргизии уточнил, что это будет "чисто гражданский порт".

По его словам, рабочая группа уже подготовила концепцию дальнейшего развития "Манаса", которая в ближайшее время будет обнародована.

"Манас" будет иметь свой спутник-аэропорт. В этом качестве будет предложен аэропорт города Ош. В реконструкции "Манаса", возможно, будут участвовать Россия и Турция", - добавил глава правительства Киргизии.

Сатыбалдиев также сообщил, что Бишкеку поступало предложение от США о предоставлении военной техники, вывозимой из Афганистана.

"Но конкретных переговоров с представителями НАТО мы не вели. Нам ведь не дают новую технику, только бывшую в употреблении. А с российских заводов мы надеемся получить новейшее оружие. К тому же наши военные знают и умеют обращаться с российским оружием", - подчеркнул премьер-министр.

При этом он предположил, что американцы, похоже, еще сами не знают, что оставят в Афганистане, а что вывезут. Поэтому конкретный перечень оружия они и не предлагали, пояснил глава киргизского правительства.

Между тем Сатыбалдиев напомнил, что Бишкек и Москва и ранее сотрудничали в военно-технической сфере. "Киргизия до этого получала в виде помощи от РФ в основном военный автотранспорт", - отметил он.

По его словам, теперь армия Киргизии нуждается в полном перевооружении, на которое Россия готова выделить 1,1 млрд долларов, пишет "Коммерсантъ".

"О конкретных деталях по поставкам оружия говорить рано. На саммите ОДКБ 19 декабря состоится встреча двух президентов Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. На ней, видимо, и будет подробно обговариваться практическая сторона дела", - добавил глава правительства Киргизии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Россия и Киргизия подписали соглашение о долгосрочном нахождении на территории республики объединенной российской военной базы. По итогам прошедших в Бишкеке переговоров Владимир Путин выразил уверенность, что сохранение военного присутствия будет гарантом стабильности в регионе.

Комментируя итоги переговоров, Путин отметил, что дальнейшая судьба еще одной базы - на этот раз американского аэродрома "Манас", присутствие которого в Киргизии давно раздражало Москву, - сторонами не обсуждалась.

"Мы ни вчера, ни сегодня этот вопрос не обсуждали, мы вообще его не упоминали. Мы говорили о российской военной базе, о том, на каких условиях она должна работать. То, что касается вообще пребывания на территории Кыргызстана иностранных военных, российских, американских и каких-либо других - это исключительно прерогатива Киргизии как суверенного государства", - подчеркнул он.

Российский лидер также заявил, что Москва готова помочь Бишкеку развивать аэропорт после того, как его покинут американцы. "Кыргызстан заинтересован в том, чтобы аэропорт работал, функционировал, экономически был выгоден, приносил прибыль. В этом случае мы готовы будем подключиться к тому, чтобы наполнить его конкретным экономическим содержанием", - отметил он.

В свою очередь Пентагон выразил надежду, что киргизские власти выполнят действующее до середины 2014 года соглашение по авиабазе "Манас".

 
Источник: Взгляд   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 04.12.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022