Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

На автопилоте: когда гражданская авиация начнет обходиться без летчиков?.

04.12.12

В Великобритании начато тестирование беспилотного пассажирского самолета. О том, есть ли будущее у идеи беспилотной авиации, в студии программы "Утро России" рассказал председатель правления Межрегиональной общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов Владимир Тюрин.

По словам Тюрина, говорить о массовом введении гражданских беспилотников в ближайшие годы - все-таки преувеличение. Технологии позволяют воздушным судам взлетать и садиться без участия человека, и большинство полетов на сегодняшний день выполняется автопилотом, но исключить участие человека полностью пока нельзя. "Спросите сами себя: вы готовы сесть в воздушное судно, в котором нет никого, кроме вас?", - интересуется Тюрин.

В целом, термин "беспилотная авиация", по словам Тюрина, выходит из обращения, вместо него все чаще используется наименование "дистанционно пилотируемая авиация". То есть, пилот у такого самолета все же есть, просто он находится не в кабине. Сейчас такие самолеты используются, например, в военных целях. Вероятно, когда-нибудь они будут внедрены и в гражданскую авиацию, это вопрос времени.

 
Источник: Вести.Ru   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 04.12.12

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022