Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Аэропорт Бишкека перестанет использоваться в военных целях с 2014 г.

16.01.13

После окончания действия соглашения между Киргизией и США в 2014 году военной составляющей в международном аэропорту "Манас" Бишкека не будет, заявил в среду президент Киргизии Алмазбек Атамбаев во время встречи с заместителем госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком.

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в столичном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и является основным логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. В 2010 году власти Киргизии заявили, что после окончания действия срока соглашения они не будут его больше продлевать.

"В 2014 году истекает соглашение между правительством Киргизской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас", и после истечения срока действия соглашения в аэропорту "Манас" не должно быть военной составляющей", - цитирует главу киргизского государства президентская пресс-служба.

Кроме того, по данным пресс-службы, в ходе встречи, прошедшей в закрытом режиме, были обсуждены перспективы сотрудничества двух стран "в сферах, представляющих взаимный интерес".

Блейк прибыл в Бишкек для участия в запланированных ранее двусторонних киргизско-американских консультациях в сфере политики, экономики и культуры, а также безопасности и развития демократии. В интервью "Голосу Америки" накануне визита он сообщил, что будет обсуждать в Бишкеке в том числе вопросы, касающиеся продления сроков аренды авиабазы "Манас", которая "имеет огромное значение для США" как центра, через который проходят почти все войска США, направляемые в Афганистан.

 
  Обсудить на авиафоруме
 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 16.01.13

ruwings.ru:  |  Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2013