Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Следствие установило ненадлежащую высоту.

14.02.13

Красноярский краевой суд приступил к слушаниям по существу дела Николая Козлова, командира самолета Ан-24, разбившегося под Игаркой в августе 2010 года. Тогда погибли 12 человек. Следствие полагает, что причиной авиакатастрофы стала ошибка пилотирования, допущенная экипажем. Летчик свою вину отрицает.

Самолет компании "КатэкАвиа", выполнявший рейс КЮ-9357 из красноярского аэропорта Черемшанка в Игарку, разбился ночью 3 августа 2010 года. При посадке Ан-24 зацепился за деревья в 700 м от взлетно-посадочной полосы, упал и загорелся. В результате погибли 12 человек - 11 пассажиров и стюардесса. Спастись удалось только членам экипажа: командиру Николаю Козлову, пилоту Игорю Кабанову и бортинженеру Евгению Петрунину.

Во вторник в красноярском краевом суде состоялось первое заседание по делу в отношении Николая Козлова. Прокурор зачитал обвинительное заключение, из которого следует, что господину Козлову инкриминируется ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). По заключению Межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы самолета Ан-24 "явилось непринятие экипажем своевременного решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимально безопасной высоты (100 м) при отсутствии надежного визуального контакта с огнями приближения и огнями взлетно-посадочной полосы, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете". Эти выводы подтвердила проведенная следствием летная экспертиза.

Николай Козлов заявил, что с выводами следствия не согласен и считает себя невиновным. Далее последовал опрос родственников пятерых погибших в авиакатастрофе. В ходе него жена одного из погибших пассажиров объявила о намерении подать гражданский иск к Козлову о возмещении морального и материального ущерба в размере 1 млн руб. Остальные опрошенные пострадавшие от претензий к авиакомпании и подсудимому отказались. Вчера также были опрошены свидетели и потерпевшие.

Это уже вторая попытка осудить Николая Козлова. В 2012 году первый процесс над ним был остановлен через месяц после начала разбирательства из-за процессуальных нарушений, допущенных при подготовке обвинительного заключения. Как выяснилось, объем документов у суда и подсудимого оказался разным. Новое обвинительное заключение было направлено в суд в декабре прошлого года. Однако защита Николая Козлова с его содержанием не согласилась. В ходатайстве, поданном суду, адвокат пилота настаивал на исключении из документа результатов проведенной следствием новой летной экспертизы и возвращении его в связи с этим в прокуратуру. Но суд в удовлетворении этих требований отказал, посчитав их "не оказывающими существенного влияния на ход рассматриваемого дела".

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 14.02.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022