Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Это просто кошмар".

14.02.13

При аварийной посадке пассажирского самолета Ан-24 под Донецком погибли пять человек. Борт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся и разломился пополам. Выжившие пассажиры и члены экипажа утверждают, что у судна при посадке отказал один из двигателей, а людям удалось выжить благодаря образовавшейся трещине, через которую они выбрались до возгорания.

В среду пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии" совершил аварийную посадку в международном аэропорту "Донецк". Как сообщает МЧС Украины, происшествие произошло в 18.09 по местному времени (20.09 мск). Ан-24, совершавший рейс Одесса-Донецк, при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся и разломился пополам.

По предварительным данным на борту самолета находились 44 человека (в том числе члены экипажа). Сначала власти говорили о двух погибших, но затем стало известно, что это число возросло до пяти человек.

Спасательным службам удалось вовремя эвакуировать 39 человек. Как отмечает МЧС, спасатели приступили к работе через три минуты после аварии и быстро потушили огонь. Всего было привлечено 19 единиц специальной пожарно-спасательной техники и 83 работника.

"Среди погибших в аварии Ан-24 в донецком аэропорту - помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков. Эту информацию "Думской" подтвердил председатель собрания Николай Пундик", - сообщается на сайте Думская.net. Портал сообщает, что с ним летел девятилетний сын, которому удалось спастись. Также по данным издания, на борту самолета находились прокурор Ростислав Крикливый, сотрудник облпрокуратуры Михаил Черный, сотрудник облуправления юстиции Александр Шабловский.

Данные о количестве пострадавших разнятся. По информации источника РИА "Новости" в Донецкой травматологической больнице, туда были доставлены семь человек. "Тридцать человек осмотрены в травмпункте. Семь из них в удовлетворительном состоянии и состоянии средней тяжести госпитализированы", - сказал он. В главном управления Госслужбы по ЧС Украины в Донецкой области сообщили, что еще один пострадавший находится в отделении нейрохирургии. Его состояние не уточняется. А в Донецкой областной администрации заявили, что госпитализированы пять человек. Старший врач смены Донецкой областной больницы, в свою очередь, рассказал, что в этой клинике находятся еще четыре человека, и все они в удовлетворительном состоянии.

Один из выживших крушении пассажиров вскоре после авиапроисшествия заявил, что причиной аварии мог стать отказ одного из двух двигателей самолета.

"Это просто кошмар… По предварительным данным, в самолете во время посадки в аэропорту Донецка отказал двигатель", - рассказал журналистам Олег Ошека.

Члены экипажа подтвердили информацию о технических неполадках: они уточнили, что речь идет о возгорании правого двигателя и задымлении в левом. "Мы приняли решение на уход на второй круг. Что дальше начало происходить, я плохо помню - кабина перевернулась, я в кабине находился в тот момент. Кабину перевернуло, началось возгорание правого двигателя, левый дымился в этот момент. Мы вышли из кабины, в первую очередь начали вытаскивать людей, потому что они были прижаты сиденьями", - рассказал украинскому "Пятому каналу" член экипажа Клим, который в тот вечер проходил стажировку и находился в кабине пилота.

По словам пассажира, большинству людей удалось выжить благодаря трещине, которая возникла в фюзеляже разломившегося пополам самолета.

"Мы шли на снижение уже, после чего мы почувствовали, что скорость самолета увеличивается, после чего начался крен влево. Произошло столкновение с землей, после чего самолет смяло в прямом смысле как консервную банку. То есть благодаря той трещине, которая образовалась в самолете, мы смогли вовремя покинуть самолет до возгорания", - заявил он. "Если бы, наверное, не эта трещина, то мы бы оттуда не выбрались", - добавил другой пассажир, Дмитрий Вербицкий.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать комиссию для выяснения причин аварийной посадки. По его распоряжению комиссию возглавит вице-премьер-министр Александр Вилкул. Результаты расследования будут представлены кабинету министров. Азаров также поручил оказать необходимую помощь семьям погибших при аварии и обеспечить необходимые условия для лечения пострадавших.

Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 276 УК Украины (нарушение правил движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Источник в аэропорту сообщил, что большинство пассажиров летели из Одессы в Донецк на матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Шахтером" (Донецк) и "Боруссия", передает РИА "Новости". "Летели в основном болельщики", - сказал он. Президент "Шахтера" Ринат Ахметов от лица клуба выразил соболезнования родным и близким погибших. "Мы все шокированы этой страшной трагедией. Никакие слова не могут выразить ту боль, которую сейчас испытывает каждый из нас - футболисты, тренерский штаб, сотрудники футбольного клуба "Шахтер", все болельщики. Мы глубоко скорбим и выражаем самые сердечные соболезнования родным и близким погибших", - говорится в его заявлении на сайте "Шахтера". Матч 1/8 финала Лиги чемпионов начался с минуты молчания.

 
Источник: Газета.Ру   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 14.02.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022