Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Экипаж подтвердил основную версию авиакатастрофы под Донецком.

14.02.13

Один из членов экипажа Ан-24, потерпевшего крушение при аварийной посадке под Донецком, подтвердил предварительную версию авиакатастрофы. Летчик-стажер Клим, не пожелавший назвать свою фамилию, рассказал, что видел перед посадкой возгорание правого двигателя и задымление левого.

"Мы приняли решение об уходе на второй круг. Что дальше начало происходить, я плохо помню: кабина перевернулась, я в кабине находился в тот момент. Один двигатель горел, второй - сильно дымил", - рассказал он в эфире украинского "Пятого канала".

По его словам, после возгорания в двигателях экипаж покинул кабину и начал вытаскивать пассажиров, "потому что они были прижаты сиденьями". После аварийной посадки находящиеся на борту смогли выбраться из Ан-24 через надлом, образовавшийся в самолете. По словам очевидцев, после этого начался пожар.

Напомним, версию о возгорании в двигателях авиалайнера ранее выдвигал один из выживших пассажиров - Олег Ошека. "Это просто кошмар... В самолете во время посадки в аэропорту Донецка отказал двигатель. Самолет распороло, мне соседи помогли отцепить заклинивший ремень безопасности", - рассказал он накануне.

Отметим, на борту лайнера находились 50 человек, восемь из них - члены экипажа. По последним данным, пять человек погибли, еще шестеро - пострадали. Среди погибших в авиакатастрофе в Донецке - помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков. Большинство пассажиров, находившихся на борту, летели из Одессы в Донецк на матч Лиги чемпионов УЕФА между местным "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

По факту крушения Ан-24 открыто уголовное производство по статье "Нарушение правил движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей". Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать комиссию для выяснения обстоятельств крушения самолета. Ее должен возглавить вице-премьер Александр Вилкул. Семьям погибших будет оказана помощь.

 
Источник: РБК   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 14.02.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022