Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Народные дружины начнут патрулировать столичные аэропорты.

14.02.13

Народные дружины, охраняющие общественный порядок, могут вскоре появиться в аэропортах московского авиаузла. В настоящее время идет набор сотрудников, рассказал "Известиям" начальник Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда. По его подсчетам, одновременно в каждом аэропорту сможет нести дежурство до 10 человек. Штаб надеется заступить на регулярную "службу" до конца 2013 года. Инициативу уже поддержал глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Дружинники в аэропортах будут следить за общественным порядком: пресекать попытки воровства, грабежа, вычислять подозрительных личностей, останавливать драки. Их задача - заметить то, что осталось незамеченным полицейским, говорит начальник штаба.

Пока по закону дружинники могут ходить только с полицией, напомнил Семерда. Как далеко они смогут отходить от полицейского, курсируя по залу аэропорта, будет определено позже.

- Дружинник - это защитник инспектора, его руки и глаза. Кроме того, это свидетель, - объясняет Семерда.

Для того чтобы добровольцы из Москвы получили право работать в аэропортах, должен быть заключен специальный договор с полицией на федеральном уровне, объясняет Семерда (в аэропорту порядок обеспечивают сотрудники управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу). Отдельный договор заключался и тогда, когда дружинники заступали на вокзалы.

Дружины в аэропортах смогут появиться, когда численность столичной транспортной дружины (входит в состав городского штаба народной дружины) достигнет 500-600 человек, пояснил Семерда. Подразделение транспортной дружины было создано в прошлом декабре. Сейчас в ее составе 160 человек. Этого количества хватает, чтобы дежурить на вокзалах, и то не каждый день, объяснил Семерда. В основном дружинники участвуют в рейдах.

Глава штаба рассчитывает на помощь Министерства транспорта РФ, которое в свое время выступило инициатором появления транспортной дружины. А ее основу сейчас составляют студенты МИИТа.

- По регламенту дружинники работают с 6 до 22, но из аэропорта трудно добираться домой. Возможно, сначала эта служба будет работать по выходным, - полагает Семерда. Он ожидает, что в будущем дружинников обеспечат бесплатным проездом на электричках или в аэроэкспрессах.

- Я не вижу ограничений, которые бы не позволяли привлекать дружинников к охране общественного порядка в аэропортах, - в свою очередь, заявил глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. - Они не являются территорией, где нет правонарушений.

Первый замминистра транспорта Московской области Александр Митусов отметил, что ведомство готово рассмотреть вопрос помощи будущим аэродружинникам.

- Нужно посмотреть динамику правонарушений по аэропортам, - добавил он.

Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин уверен, что волонтерское движение в сфере безопасности эффективным быть не может.

- Дружинники - это полупрофессионалы, у них нет опыта, - убежден Галочкин. - К охране безопасности нужно подходить системно и на помощь в случае необходимости привлекать профессионалов, в том числе частные охранные структуры.

Между тем зампред общественного совета московского ГУ МВД Антон Цветков уверен, что полиции не хватает везде, в том числе в аэропортах.

- Собственники аэропортов обязаны усиливать меры безопасности, и народная дружина должна там присутствовать по максимуму, - пояснил он. Цветков считает, что присутствие дружинников будет служить профилактикой преступлений.

 
Источник: Известия.Ру   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 14.02.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022