Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Шойгу просят продолжить работу над сверхсекретным самолетом.

14.02.13

Главкомат Военно-воздушных сил обратился к Сергею Шойгу с ходатайством о возобновлении проекта "Ястреб" по созданию самолета радиоэлектронной борьбы (РЭБ) А-90. Проект был приостановлен год назад. Как сообщил "Известиям" источник в главкомате, авиаторы посчитали, что производитель самолета устранил большинство недоработок.

- Основой А-90 служит комплекс радиоэлектронной разведки и подавления "Дискомфорт", созданный воронежским концерном "Созвездие". В июне прошлого года они провели испытания комплекса, и результаты нас удовлетворили, - сказал он.

Проект начался весной 2007 года и должен был завершиться к концу 2010 года. Затем "Созвездие" просрочило сдачу "Дискомфорта", и в январе 2012 года Анатолий Сердюков по представлению тогдашнего главкома ВВС Александра Зелина приостановил финансирование.

- Работы продолжались за счет собственных средств оборонки, испытания тоже велись на своих мощностях. Заказчик теперь решил переоформить документы на опытно-конструкторские работы, представив новые требования к тактико-техническим характеристикам (ТТХ). Возможно, название проекта тоже поменяется, - говорит источник в ОПК.

Также он утверждает, что авиаторы не выполнили свою часть обязательств. Они должны были передать разработчикам два самолета Ил-76 для размещения на них комплекса "Дискомфорт". Монтаж и испытания наметили на полигоне Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева в 2010-2011 годах. ВВС выделили оба борта только в январе 2012 года.

Собеседник в ОПК обещает, что работы продолжатся в 2013 году, даже если не получат явной поддержки Шойгу, и А-90 в летном варианте будет представлен военным "в скором времени".

Известно пока, что А-90 создается на замену Ан-12ППС для постановок радиоэлектронных помех, выявления на тактическом и оперативно-тактическом уровне систем управления и связи противника и других радиоэлектронных источников. В "Дискомфорте" применены секретные технологии радарных высокопотенциальных антенных решеток и СВЧ-усилителей.

Директор Института стратегических оценок Александр Коновалов сказал "Известиям", что современное поле боя в первую очередь информационное. Для победы надо подавлять информационные системы противника.

- Если расставлять приоритеты, то Вооруженным силам в первую очередь нужны системы связи и обмена данными, высокоточное оружие и системы РЭБ, которые не допустят применения высокоточного оружия по нашим войскам. Война с Грузией показала, что ВВС России не так нужен самолет пятого поколения, как надежные средства РЭБ, - считает Коновалов.

 
Источник: Известия.Ру   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ан-12
 

Последние новости:



Другие новости за 14.02.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022