Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В силу вступил приговор бывшим топ-менеджерам аэропорта "Толмачево", оштрафованным за подкуп почти на 2 млн рублей.

14.02.13

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда оставила без изменений приговор бывшему гендиректору новосибирского аэропорта "Толмачево" Алексею Чертенкову и его экс-заместителю Алексею Артемьеву, оштрафованным в сентябре 2012 года на общую сумму в 1,9 млн рублей за коммерческий подкуп.

"Осужденные обжаловали свой приговор, настаивая на своей невиновности", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Евгения Дергачева.

По ее словам, они просили суд отменить приговор суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

"Однако суд оставил жалобу без удовлетворения и назначенное судом первой инстанции наказание А.Чертенкову и А.Артемьеву в виде штрафов в размере 1 млн 100 тыс. руб. и 800 тыс. рублей соответственно оставлено без изменения", - сказала Е.Дергачева.

Она также отметила, что суд счел обоснованными доводы обвинения о применении ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) при вынесении приговора и напомнила, что сторона обвинения настаивала ранее на реальном лишении свободы для А.Артемьева.

Таким образом, приговор бывшим топ-менеджерам аэропорта вступил в законную силу.

Как сообщалось, в июне 2009 года правоохранительные органы возбудили уголовные дела в отношении А.Чертенкова и А.Артемьева. Первоначально им были предъявлены обвинения по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и п.п."а, б" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп), затем им в вину вменялся только п."а" ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

После возбуждения уголовного дела обвиняемые покинули свои посты в аэропорту "Толмачево".

А.Чертенков находился под подпиской о невыезде, а А.Артемьев, который был заключен под стражу, был на время следствия и суда был отпущен под залог в 5 млн рублей.

Согласно обвинительному заключению, А.Чертенков и А.Артемьев весной 2006 года потребовали от генерального директора ООО "НовосибирскСервисЦентр" Валерия Дьяконова ежемесячно, помимо официальных арендных платежей, передавать им незаконное денежное вознаграждение в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей.

При этом, по мнению следствия, обвиняемые в 2006 году имели реальную возможность повлиять на расторжение договора аренды недвижимого имущества, заключенных между аэропортом "Толмачево", ООО "НовосибирскСервисЦентр" и ООО "Терминал Аэро", в результате чего бизнесмен лишился бы возможности осуществлять предпринимательскую деятельность на территории аэропорта.

Гендиректор ООО "Новосибирск СервисЦентр" с июня 2006 по июнь 2009 года всего передал бывшим топ-менеджерам не менее 59,1 млн рублей.

Кроме того, под принуждением А.Артемьева и А.Чертенкова гендиректор ООО "НовосибирскСервисЦентр" составил фиктивный договор купли-продажи 80-процентной доли в уставном капитале принадлежащего ему юридического лица, согласно которому гендиректор аэропорта и его заместитель незаконно получили имущество стоимостью 7 млн 203 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, генеральный директор ООО "Обское транспортное предприятие" Михаил Козодоенко по аналогичной схеме передал обвиняемым деньги в сумме не менее 6 млн 150 тыс. рублей, а также 80% от чистых активов ООО "Обское транспортное предприятие" стоимостью 1 млн 126 тыс. рублей.

Суд города Обь Новосибирской области вынес приговор по делу А.Чертенкова и А.Артемьева 28 сентября 2012 года, признав их виновными по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

А.Чертенкову было назначено наказание в виде штрафа в 1 млн 100 тыс. рублей, его подельник А.Артемьев оштрафован на 800 тыс. рублей.

Обвинение просило суд назначить А.Чертенкову наказание в виде штрафа в сумме 200 тыс. рублей, А.Артемьеву - 10 месяцев лишения свободы с учетом времени, проведенного им под стражей.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 14.02.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022