Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Рособоронэкспорт" подвел итоги за 2012 год.

14.02.13

13 февраля 2013 г. в Пресс-центре МИД России состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолия Исайкина, в ходе которой были подведены итоги деятельности спецэкспортера за 2012 г., а также обсуждались различные вопросы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

В 2012 г. "Рособоронэкспорт" осуществил экспортные поставки российской продукции военного назначения (ПВН) на общую сумму около $12,9 млрд. В 2011 году эта цифра составила $10,7 млрд, в 2010 - $8,7 млрд.

В 2012 г. структура экспорта стала более сбалансированной по видам поставляемой техники. Наибольшие объемы экспорта ПВН пришлись на авиационную технику, ее доля составила 37%. При этом до 27% возрос объем экспорта вооружения и военной техники (ВВТ) сухопутных войск. Одновременно увеличились доли военно-морской техники и средств ПВО - до 18% и 15% выполненных контрактных обязательств соответственно. Экспорт других образцов ПВН составил 4%. В целом распределение по видам техники в структуре российского экспорта соответствует мировым тенденциям.

Поставки ПВН по линии "Рособоронэкспорта" в 2012 г. были произведены в 60 стран.

В региональном аспекте наиболее значительные по своим объемам поставки были осуществлены в страны ЮВА и Азиатско-Тихоокеанского региона - 43% от общего объема поставок. Вторым по значимости региональным рынком для "Рособоронэкспорта" остается Ближний и Средний Восток, Северная Африка - 23%. На латиноамериканские страны пришлось 18%. Удалось сохранить на достаточно высоком уровне экспорт в страны СНГ. Доля этого рынка составила 12%. На африканские страны южнее Сахары пришелся 1%, а на государства Европы и Северной Америки - 3%.

В 2012 году в "Рособоронэкспорт" поступило и было рассмотрено 1877 обращений инозаказчиков. По итогам этой работы подписано 1309 контрактных документов на экспорт ПВН. По сравнению с 2011 годом, объем подписанных контрактов увеличился более чем в 2,5 раза. В настоящее время объем портфеля заказов "Рособоронэкспорт" превышает $37,3 млрд и формируется из контрактов с 65 государствами.

Что касается номенклатуры, законтрактованной в 2012 г., то ее оценка, по сравнению с 2011 г., показывает увеличение объемов подписания контрактов по всем основным видам техники. В частности, в 1,9 раза возросла сумма новых контрактов на авиационную технику, на ВВТ сухопутных войск - в 2,9 раза, на средства ПВО - в 2,1 раза, на военно-морскую технику - в 7 раз. При этом необходимо отметить, что увеличение объемов подписания контрактов также стало в 2012 г. общей тенденцией на мировом рынке вооружения.

Традиционно значительную долю среди заключенных в 2012 г. контрактов занимают финальные образцы ВВТ - 62% от общего объема. Их вес значительно увеличился по сравнению с предыдущим годом, когда он составлял около 40%. На запасные части, принадлежности, узлы и агрегаты пришлось 17,1%. Контракты, связанные с организацией и обеспечением лицензионного производства российских образцов ВВТ за рубежом, составили 5% общего объема заключенных сделок. На выполнение ремонта ранее поставленных ВВТ - 1,0%.

Несмотря на дальнейший рост и ужесточение конкуренции на международном рынке, "Рособоронэкспорт" намерен сохранить положительную динамику роста основных показателей в 2013 г. Оптимизм внушает высокая конкурентоспособность многих образцов экспортируемой российской ПВН.

"Рособоронэкспорт" связывает укрепление своих позиций с перспективным продвижением на мировые рынки истребителей "Су" и "МиГ", учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов "Ми" и "Ка", зенитных ракетных систем и комплексов "Антей-2500", "Бук-М2Э", "Тор-М2Э", "Панцирь-С1", ПЗРК "Игла-С", фрегатов пр. 11356 и "Гепард 3.9", подводных лодок пр. 636 и "Амур-1650", катеров "Светляк" и "Молния", модернизированных танков Т-90С, боевых машин пехоты БМП-3 и машин на их базе, бронеавтомобилей "Тигр", ПТРК семейства "Корнет".

ОАО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий оборонного и двойного назначения. Входит в корпорацию "Ростех". "Рособоронэкспорт" является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. Компания взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран.

"Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации "Ростеха" расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

 
Источник: Рособоронэкспорт   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 14.02.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022