Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В Россию на своем двигателе.

20.05.13

"Мотор Сич" пытается продвигать свою новую продукцию на российский рынок. В компании сообщили о переговорах с "Вертолетами России" относительно модернизации вертолетов Ми-8 на сумму $240-320 млн. "Вертолеты России" планировали наладить выпуск аналогичных двигателей в РФ, но до сих пор не сделали этого.

"Мотор Сич" и "Вертолеты России" будут совместно модернизировать вертолеты Ми-8, пообещал журналистам в пятницу на выставке HeliRussia 2013 основной акционер "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. "Представители "Вертолетов России" сообщили, что готовы сотрудничать с нами относительно модернизации Ми-8. Наша компания добивалась этого шага не один год",- говорит господин Богуслаев.

Глава наблюдательного совета "Мотор Сич" Анатолий Малыш говорит, что сейчас между компаниями проходят переговоры. "Если мы в итоге подпишем соглашение, наша компания будет поставлять России двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В, а "Вертолеты России" - проводить их установку",- отметил Анатолий Малыш. Директор по корпоративным связям "Мотор Сич" Владимир Семенов уточнил, что речь идет о модернизации вертолетов Ми-8Т, на которые компания будет поставлять двигатель TB3-117BMA-CБM1B серии 4E. "По всему миру необходимо заменить двигатели на трех тысячах вертолетов. Мы рассчитываем по меньшей мере на поставку 300-400 двигателей на российский рынок, где, по нашим оценкам, существует необходимость модернизации". По его словам, стоимость двигателя TB3-117BMA-CБM1B серии 4E составляет $800 тыс. Таким образом, предполагаемая стоимость контракта с "Вертолетами России" может составить $240-320 млн.

ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е (с воздушной или электрической системами запуска) предназначен для установки на вертолеты Ми-8Т. Мощность в крейсерском режиме составляет 1 тыс. л. с.

В пресс-службе "Вертолетов России" комментируют эту новость более нейтрально. Там отметили, что украинская компания остается важным партнером для них, но комментировать заявления господина Богуслаева пока не стали.

Последние три года "Вертолеты России" не закупают новые двигатели, произведенные "Мотор Сич". Дело в том, что российская госпрограмма по замещению импорта предусматривает использование двигателей российского производства. "Вячеслав Богуслаев продвигал эти двигатели в ВВС РФ, и при испытаниях там убедились, что это качественный продукт,- говорит старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко.- Скорее всего "Вертолеты России" стали вести диалог по модернизации Ми-8 с "Мотор Сич" после этих испытаний". Глава российского консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак также отмечает, что эти двигатели достаточно востребованы, а поскольку Россия до сих пор не смогла начать выпуск их аналогов, то они остаются самыми подходящими для вертолетов Ми-8.

 
Источник: Коммерсант-Украина   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8ТМи-8
 

Последние новости:



Другие новости за 20.05.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022