Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Кто пристраивается к Шереметьево.

07.06.13

Начавшееся строительство в Шереметьево третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) уже заинтересовало инвесторов. Как стало известно РБК daily, партнер по оружейному бизнесу главы Ростеха Сергея Чемезова предприниматель из Южной Африки Марк Волошин приобрел у деревни Шемякино 115 га. В планах предпринимателя построить здесь за 1 млрд долл. современный логистический центр, соединенный дорогами с третьей полосой и платной высокоскоростной магистралью Москва - Санкт-Петербург.

О том, что структуры компании Marvol Management начали строительство логистического центра вблизи к ВПП-3, РБК daily рассказал президент, председатель совета директоров застройщика Марк Волошин. "Учитывая дорожную ситуацию в Москве и запрет на въезд в столицу в дневное время фур, я купил землю в 14 км от МКАД. Идея - создать там логистический центр", - сказал он. По его словам, Marvol Management отдаст земельный участок в залог Россельхозбанку, с которым ведутся переговоры о финансировании 75% стоимости проекта. "Сначала построим там парковку, затем - гостиницу, овощехранилища и холодильники глубокой заморозки для мясопродуктов", - отметил он. Логистический центр частично начнет работать уже в 2014 году, а окончание строительства намечено на 2017 год. Общие вложения в проект составят 1 млрд долл.

Центр будет построен на земельном участке, имеющем криминальную историю. В 2006 году этот участок купила Kaltchuga Group Real Estate, планировавшая построить на нем ряд объектов коммерческой недвижимости. Позже эта земля стала объектом рейдерского, как утверждали в Kalchuga, захвата со стороны некоего ООО "Логистик Плюс", которое организовало там свалку. По итогам проверок было возбуждено уголовное дело, в результате расследования которого на скамье подсудимых оказалось несколько человек, но судьба участка долгое время так и была не ясна. В июле 2010 года эти земли у деревни Шемякино получили широкую известность, после того как образовавшуюся там свалку потребовал ликвидировать Владимир Путин.

Согласно сайту "Публичной кадастровой карты", кадастровая стоимость участка в Шемякино составляет 856,4 млн руб., при этом в графе "форма собственности" указана редкая формулировка - "нет данных". По оценке гендиректора Geo Development Максима Лещева, рыночная стоимость этого участка может составлять 4-5 тыс. долл. за сотку. Таким образом, максимальную его цену эксперт оценил в 1,78 млрд руб.

Заниматься проектом по строительству логистического центра будут две российские "дочки" Marvol Management - "Стройпроект менеджмент" и "Марвотех". У первой уже есть опыт строительных проектов в ЮАР, Иордании, на Украине и в Москве. Вторая станет управляющей компанией. "Для меня после иорданского проекта (строительство завода по производству гранатометов, официально открылся 30 мая. - РБК daily) это один из серьезнейших проектов", - говорит РБК daily Марк Волошин.

Советник Марка Волошина замдиректора Института макроэкономических исследований Минэкономразвития Олег Соколовский отмечает, что логистический центр создается в районе строительства ВПП-3 Шереметьево, новой высокоскоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург и в двух километрах от Ленинградского шоссе. "Как известно, именно авиатранспортом в основном доставляются рыба и мясопродукты из Европы, а овощи и фрукты в Россию доставляются в основном через Петербургский порт. Так что логистический центр будет пользоваться спросом", - отмечает Олег Соколовский. По его подсчетам, обеспеченность складскими помещениями Москвы составляет лишь 10-12%, а значит, проект не создаст конкуренции ныне действующей в аэропорту инфраструктуре.

Марк Волошин не единственный предприниматель, который интересуется логистической инфраструктурой. В 2012 году "Интеррос" Владимира Потанина объявил о создании компании "Интерпорт", которая выкупила у "Аэрофлота" 50% оператора по наземному обслуживанию грузов в Шереметьево "Аэропорт Москва". Помимо этого компания начала строительство еще одного грузового терминала в Шереметьево, площадью 20 тыс. кв. м.

 
  Обсудить на авиафоруме
 
Источник: RBC Daily   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 07.06.13

ruwings.ru:  |  Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2013