Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В ВИАМ рассмотрена работа на соискание премии Правительства.

05.11.13

5 ноября 2013 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялось общественное обсуждение работы "Создание и промышленное освоение инновационной ресурсосберегающей технологии спецметаллургии для производства паропроводов острого пара и роторов турбогенераторов атомной и тепловой энергетики, высокостойких прокатных валков", выдвинутой ОАО "Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ" на соискание премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2013 год.

Обсуждение было проведено по инициативе секции "Металлургия" Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В нем приняли участие представители российской науки и производственных предприятий.

Представленная работа направлена на реализацию нового подхода к технологии спецметаллургии электрошлакового и электролучевого переплава (ЭШП и ЭЛП), создание и промышленное освоение крупных производственных комплексов ОАО "МК ОРМЕТО-ЮУМЗ" и ЗАО "Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ" на базе новаторских технологических и конструктивных решений. Авторским коллективом были обобщены результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и промышленных разработок, созданы и освоены инновационные ресурсосберегающие технологии спецметаллургии, реализующие принципиально новое по мировым стандартам качество управления процессами рафинирования и формирования структуры слитков последовательного наплавления, включая ЭШП и ЭЛП. В результате авторским коллективом реализованы новаторские конструктивные решения по созданию нового класса оборудования.

Как подчеркнул в этой связи Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, данная работа является ярким примером следования основополагающему принципу создания материалов - единству цепочки "материал - технология - конструкция", отраженному в разработанных ВИАМ "Стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года". "Материалы нового поколения смогут развиваться только по этому принципу", - подчеркнул Евгений Каблов.

По итогам голосования работа "Создание и промышленное освоение инновационной ресурсосберегающей технологии спецметаллургии для производства паропроводов острого пара и роторов турбогенераторов атомной и тепловой энергетики, высокостойких прокатных валков" была единогласно признана достойной выдвижения на премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

 
  Обсудить на авиафоруме
 
Источник: ВИАМ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 05.11.13

ruwings.ru:  |  Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2013