Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Украина намерена узаконить сдачу полигона НИТКА Китаю.

05.11.13

Украина готовит изменения в законодательство, позволяющие сдать в аренду военно-морской полигон Нитка другим странам (помимо России). Соответствующие предложения находятся на рассмотрении в профильном комитете Верховной рады, заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Можаровский.

Эти изменения, пояснил замглавы Минобороны Украины, предполагают также расширение перечня самолетов, которые могут совершать полеты на этом учебном комплексе".

Как передают Вести.ua, заместитель министра обороны убежден, что эти изменения позволят украинской стороне вести переговоры по заключению соответствующих соглашений со многими странами мира. "Мы знаем, что есть интерес со стороны Китая и Индии", - сказал он в ходе прямой телефонной линии в Кабинете министров Украины.

Можаровский также пообещал включить этот вопрос в планы военно-технического сотрудничества с другими странами.

Напомним, Россия официально проинформировала Украину, что с 2014 года не планирует использовать полигон Нитка для подготовки летчиков ВМФ РФ. Российский аналогичный тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов. Авиационный комплекс НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) был создан в СССР на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму).

Нитка - это наземный испытательный тренировочныйавиационный комплекс. Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс - копия палубы авианосца и может раскачиваться, имитируя волны на море. Полигон находится в эксплуатации с 1982 года, используется для испытательных полетов палубных самолетов горизонтального взлета и посадки, а также для обучения летчикам авианесущих кораблей взлету и посадке.

Полигон Нитка используется Российской Федерацией на основании Соглашения между правительствами Украины и России о его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.

 
  Обсудить на авиафоруме
 
Источник: Росбалт   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 05.11.13

ruwings.ru:  |  Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2013