Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Авиакомпания "Сибирь" будет отстаивать цены на рейс Пермь - Москва.

05.11.13

Авиакомпания "Сибирь", обвиненная Пермским УФАС наряду еще с двумя авиаперевозчиками в установлении высоких тарифов на перелеты в Москву, обжалует предписание антимонопольщиков.

- Соответствующие документы авиакомпания "Сибирь" подала в Арбитражный суд Пермского края, - прокомментировал специалист-эксперт отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации УФАС России по Пермскому краю Дмитрий Шилов. - Дата заседания еще не назначена, но процесс на 99,9% состоится. Еще две компании, признанные нарушителями - "Аэрофлот-Российские авиалинии" и "Ютэйр" - также выразили устное намерение подать жалобы в ближайшее время. Я думаю, судебные процессы будут непростыми и затянутыми. Так что снижения стоимости билетов до Москвы пермякам придется подождать.

Напомним, в сентябре антимонопольная служба опубликовала выводы о том, что цены по маршруту "Пермь-Москва" завышены и экономически не обоснованы у трех компаний: "Сибирь" (S7), "Аэрофлот-Российские авиалинии" и "Ютэйр"(UTair).

- Во-первых, в 2012 году компании поднимали стоимость билетов практически одновременно друг с другом, то есть согласованно, с оглядкой на конкурента, а не собственные затраты.

Компания "Трансаэро", например, пересматривала тарифы в другое время, поэтому в нашем постановлении ее нет. Во-вторых, после комплексного сравнения затрат оказалось, что на полет от Уфы до Москвы те же перевозчики тратят больше, чем на рейс "Пермь-Москва". При равных расстояниях и полетном времени, - отметил Дмитрий Шилов.

Заполняемость самолетов Москва-Пермь зачастую лучше, чем до других равноудаленных городов. Значит, маршрут коммерчески более выгоден, и стоимость билетов, наоборот, должна быть ниже. Краевое УФАС выдало перевозчикам предписания о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением (три компании осуществляют порядка 90% всех рейсов "Пермь-Москва") и установить цены не выше стоимости перелетов на сопоставимых маршрутах.

Изначально основанием для возбуждения дела послужили заявления граждан, недовольных высокими ценами.

 
  Обсудить на авиафоруме
 
Источник: РБК   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 05.11.13

ruwings.ru:  |  Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2013