Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В Омске осудили диспетчера, виновного в столкновении вертолетов.

15.11.13

Суд признал диспетчера управления воздушного движения Омского летно-технического колледжа гражданской авиации виновным в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта. Вертолеты Ми-8Т, на которых проводились тренировочные полеты для курсантов колледжа, столкнулись при заходе на посадочную полосу в сентябре прошлого года.

Как установили следователи, после окончания учений, обе машины с разной высоты стали заходить на одну и ту же площадку. Во время снижения в отсутствии взаимной визуальной видимости на высоте 7-10 метров один из вертолетов столкнулся правой стойкой шасси с несущим винтом другого. В результате у второго вертолета произошло разрушение несущего винта и хвостовой балки, что привело к его левому вращению и столкновению с землей.

Машина опрокинулась на правый борт. В результате трое членов экипажа получили телесные повреждения и были госпитализированы. Первому вертолету удалось совершил посадку с поврежденными стойками шасси и тремя лопастями несущего винта. Общий ущерб от аварии составил 18 миллионов рублей.

- Как выяснилось, при выполнении приземления диспетчер управления воздушным движением в нарушение авиационных правил не обеспечил соблюдение безопасных интервалов между воздушными судами. Он не проконтролировал положение вертолетов на посадочной прямой, а также допустил ошибку при даче разрешения на посадку, - сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Суд признал сотрудника колледжа виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". Диспетчеру назначили наказание в виде двух лет ограничения свободы.

 
Источник: Российская Газета   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8ТМи-8
 

Последние новости:



Другие новости за 15.11.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022