Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

American Airlines и US Airways образуют крупнейшую авиакомпанию мира.

15.11.13

Министерство юстиции США санкционировало приостановленное ранее слияние авиакомпаний American Airlines и US Airways, в результате которого будет образован крупнейший в мире перевозчик. При этом еще потребуется благоприятное решение суда по делу о процедуре банкротства American Airlines. Разрешение на объединение компании получили на условиях сокращения объема перевозок в отдельных аэропортах, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Единый перевозчик должен будет отказаться от 52 рейсов в Вашингтоне, 17 в Нью-Йорке и по 1-2 еще в нескольких городах. Предполагается, что слоты этих рейсов будут отданы бюджетным авиакомпаниям, что должно несколько компенсировать общий рост цен, который ожидается ввиду слияния и сокращения конкуренции.

Кроме того, объединенная компания, которая будет использовать бренд American Airlines, должна будет сохранить в течение минимум трех лет пересадочные узлы (хабы) в Нью-Йорке, Шарлотт, Лос-Анджелесе, Майами, Чикаго, Финиксе и Филадельфии. Она также обязана будет в течение пяти лет выполнять ежедневные рейсы в Аризону, Пенсильванию, Флориду, Виргинию, Мичиган и Теннесси. Эти штаты были инициаторами заморозки слияния несколько месяцев назад из опасения дальнейшей потери рейсов и роста цен в условиях продолжающейся монополизации рынка.

Напомним, что меньше чем за десятилетие число федеральных авиакомпаний США уже сократилось почти вдвое: US Airways слилась с America West, Southwest - с AirTran, Delta - с Northwest, United - с Continental. Два последних слияния последовательно образовывали крупнейших в мире перевозчиков, и запланированное объединение US Airways и American Airlines ставит в этом ряду логичную точку.

Как следствие, за последние пять лет средняя цена билета на внутренних маршрутах возросла примерно на 10% с поправкой на индекс инфляции. Кроме того, сильно снизилось число распродаж и других выгодных для пассажира ценовых предложений, а перевозчики то и дело шаг в шаг повторяют все движения друг друга, установив большинство сборов за дополнительные услуги на одинаковом уровне и практически одновременно их повышая. Все это привело многих в США к выводу, что монополизация рынка уже произошла, и окончательное решение по слиянию American Airlines и US Airways мало что в этом изменит.

 
Источник: Travel.ru   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 15.11.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022