Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Ближний Восток показывает рост спроса на бизнес-перевозки.

15.11.13

Выставка Dubai Airshow подтолкнула компанию Avinode поближе познакомиться с тенденциями рынка бизнес-авиации на Ближнем Востоке, с акцентом на именно Дубай. В целом в ближневосточном регионе наблюдается устойчивый рост спроса в течение последних нескольких лет. Однако, по данным некоторых источников, в этом году частные владельцы из этого региона летали больше на своих самолетах и, следовательно, на чартерном рынке наблюдался недостаток свободных бизнес-джетов.

Тем не менее, данные Avinode показывают, что темп увеличения спроса в регионе неуклонно растет. С 2011 по 2012 запросы на рейсы выросли на 24%, а в этом году спрос показал рост еще на 11%. В соответствии с данными компаний, использующих систему Avinode в регионе, за последний год постоянные клиенты деловой авиации путешествовали больше, а также все чаще обращаются к бизнес-авиации и новые клиенты.

Наиболее популярным городом отправления из региона стал Дубай с почти двукратным преимуществом над ближайшим конкурентом - Эр-Риядом, и более чем в три раза превышает количество запросов на вылет у третьего города - Джидда.

Как и на всем Ближнем Востоке, трафик в/из Дубай показывает некоторую волатильность с января по июнь, но два ежегодных высоких и низких сезона наблюдаются во второй половине года. Максимальный пик спроса на Ближнем Востоке приходится на август, однако, в Дубай  выраженный сезонный рост начинается конце октября и достигает пика в середине ноября.

Дубай показал интересный сдвиг в пятерке самых популярных направлений вылета. Пока Россия остается самой популярной страной для вылетов из Дубай, Казахстан поднялся вверх по списку с четвертого места в 2012 году на второе место в 2013 году. Завершают список Саудовская Аравия, Великобритании и Турция.

Несмотря на сдвиги в популярности, в каждой из пятерки этих стран в этом году наблюдался рост  запросов. Казахстан, Турция и Кувейт показали большую часть роста спроса среди туристов из Дубая, в то время как спрос на поездки в Ирак, Испанию и Италию снизился более чем на 50% с 2012 года.

Несмотря на некоторое снижение поездок в конкретные страны, в 2013 году в Дубай наблюдается общее увеличение спроса. В отличие от региона Большого Ближнего Востока, темп роста запросов на рейсы из города в течение последних нескольких лет увеличился с 19% в 2012 году до 23% в 2013 году. В Дубай также на подъеме стоимость полета в расчете на морскую милю, хотя в течение последних нескольких лет этот показатель несколько замедлил темпы роста.

На сегодняшний день в рейсах из Дубай наиболее востребованными являются тяжелые бизнес-джеты, на долю которых приходится 66% всех запросов. Второй по популярности является категория среднеразмерных самолетов (28% запросов). Обе эти категории показали в этом году рост спроса: тяжелые джеты получили на 30% больше запросов в течение 2013 года, в то время средние увеличили свою долю на 8%.

 
Источник: BizavNews   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 15.11.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022