Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Глава близкой к владельцу НРБ компании просит Росавиацию запретить "Полету" пользоваться бесхозными Ан-124.

26.12.13

Гендиректор ООО "Технолизингстэйт" (компания близка владельцу НРБ Александру Лебедеву) Михаил Преображенский направил руководителю Росавиации Александру Нерадько письмо, в котором просит о запрете эксплуатации двух самолетов Ан-124-100 "Руслан" воронежской авиакомпанией "Полет". Соответствующий документ выложил в своем блоге сам Александр Лебедев.

В компании напоминают, что между ООО и авиакомпанией "Полет" был заключен договор лизинга, в соответствии с которым ежемесячный платеж должен составить 586 тыс. долларов. При этом авиакомпания на сегодня уже просрочила платежи на сумму 2,925 млн долларов. "Принимая во внимание вышеизложенное, ООО "Технолизингстэйт" как собственник просит временно приостановить полеты самолета Ан-124-100, находящегося в лизинге у ЗАО "Авиационная компания "Полет" в связи с ухудшающимся финансовым состоянием", - говорится в письме. "Дальнейшую эксплуатацию воздушного судна эксплуатантом, финансовое состояние которого не позволяет надлежащим образом его эксплуатировать, считаем недопустимым", - заключил автор обращения. Он требует от авиакомпании гарантий выполнения обязательств перед кредиторами, страховыми компаниями и госорганами.

Напомним, что ООО "Технолизингстэйт" и ООО "Аэротраслизинг" после процедуры по обмену 26% акций ИФК, принадлежавших господину Лебедеву, получили летом два самолета Ан-124-100 "Руслан". Эти самолеты сейчас эксплуатирует авиакомпания "Полет". Регистрация указанных компаний осенью была отменена УФНС по Воронежской области, что вызвало недовольство Александра Лебедева. Осенью компании обратились в воронежское ведомство с заявкой на возврат около 400 млн рублей НДС за приобретение самолетов. При изучении документов и вскрылись нарушения, которые стали причиной отмены регистрации.

Бизнесмен пояснил, что решение о ликвидации компаний, которым принадлежали "Русланы" повлекли ряд последствий. Так, учредители компаний остались без этих компаний, два самолета Ан-124 оказались бесхозными, банк терпит ущерб в размере суммы выданного кредита, поскольку "даже залог не у кого забрать", а сама сделка по выкупу акций ИФК и консолидация авиализинговых активов ВЭБа находится под угрозой судебного "разворота". В такой ситуации, по его мнению, выигрывает только авиакомпания "Полет".

"Ей теперь некому и некуда платить за лизинг. Между тем это имущество приносит арендатору очень хороший доход, ведь "Русланы" летают по контракту с министерством обороны Великобритании и возят грузы НАТО из Афганистана. А там с платежами все строго. Только деньги пропадают на офшорах арендатора и налоговая инспекция их не видит", - говорит господин Лебедев.

 
Источник: Агентство Бизнес Информации   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ан-124-100Ан-12Ан-124
 

Последние новости:



Другие новости за 26.12.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022