Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Московские аэропорты ждет новогодний коллапс.

26.12.13

В последнюю рабочую пятницу года пассажиропоток московских аэропортов резко вырастет. Пиковые цифры вылета в Московском авиационном узле (МАУ) ожидают 28 и 29 декабря.

Об этом "Известиям" рассказали в администрации воздушных гаваней и представители поисковиков билетов: Aviasales, Skyscanner и Billetix. В целом аэропорты докладывают, что готовы к наплыву пассажиров и дополнительных мер предпринимать не станут.

По данным Aviasales, резкий рост количества вылетающих из аэропортов МАУ начнется 26 декабря - в этот день к обычной загруженности прибавится сразу 88%. Пиковым днем, по данным поисковика авиабилетов, должен стать 29 декабря - в этот день к обычной загрузке прибавится 125%. 

- Безусловно, возросший пассажиропоток повлияет на скорость обслуживания в терминалах, - рассказали в Aviasales. 

По мнению компании Skyscanner, самой популярной датой вылета станет не 29 декабря, а последняя суббота года.  

- В этот день пассажиропоток как в Москве, так и по России увеличится в два-три раза в сравнении со среднегодовым значением, - отметил менеджер по маркетингу Skyscanner в России Иларион Копалейшвили. 

28 декабря назвали самым загруженным днем и в метапоисковике Billetix. 

- Многие россияне взяли отпуск на 30-е и 31-е числа, чтобы продлить новогоднее путешествие. В целом видна тенденция, что россияне хотят удлинить свои новогодние каникулы и их желания расходятся с желанием нашего правительства перенести нерабочие дни на май. Все уже успели привыкнуть к новогоднему "третьему отпуску" и проводят его в путешествиях, - отмечают в метапоисковике.

В аэропортах Московского узла уверены, что готовы к приему увеличившегося в два раза потока пассажиров. В самом крупном столичном аэропорте Домодедово прогнозируют, что через аэропорт с 27 декабря по 12 января пройдет 1,4 млн пассажиров (в 2012 году аэропорт в целом обслужил 28,2 млн человек). 

- Недавно аэропорт прошел проверку Росграницы, которая подтвердила готовность Домодедово к наплыву пассажиров, - уверили в пресс-службе аэропорта. 

Сейчас Домодедово пытается увеличить пропускную способность зоны прилета международных авиалиний. Компания вводит в эксплуатацию дополнительную багажную "карусель", открывает новые таможенные стойки, выделяет дополнительные площади для сотрудников таможенного контроля. 

 В Шереметьево пассажиров еще в начале этой недели стало больше, чем обычно. 

- Уже за сутки, с 23 на 24 декабря, пассажиров обслужено на 30% больше, чем за те же сутки прошлого года, - отметили в пресс-службе (в прошлом году аэропорт обслужил 26,18 млн пассажиров). 

При этом, отмечают в Шереметьево, поток туристов в аэропорту в майские праздники с учетом увеличения выходных даже больше, чем в Новый год.  

- Мы привлекаем дополнительный персонал (усиление порядка 5-10% в зависимости от служб), который необходим для обеспечения гарантированной бесперебойной работы аэропорта на пике перевозок, а также нанимаем новых сотрудников в рамках подготовки и обеспечения Олимпийских игр, - отметили в Шереметьево. 

Во Внуково (пассажиропоток за 2012 год - более 10 млн) в новогодние праздники - с 28 декабря по 9 января - планируют обслужить около 474 тыс. пассажиров. 

- Пик по вылетам ожидается 28 и 29 декабря, вторая, более слабая волна - 2 января, - отметили во Внуково. 

При этом аэропорт также рапортует, что готов к увеличенному потоку пассажиров: хватает и персонала, и кабинок паспортного контроля. 

- Другое дело, что не всегда у службы пограничников достаточно сотрудников. Мы их информировали о прогнозах, но они заверили, что справятся с нагрузкой, - отметили во Внуково.

Как пояснил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, новогодние пики пассажиропотока в аэропортах - сугубо российская черта.

- За рубежом принято отмечать Новый год и Рождество дома. Только россияне, пользуясь продолжительными выходными, стараются отвлечься от нашей суровой действительности - уезжают на горнолыжные курорты или в Юго-Восточную Азию. Кроме России и стран СНГ таких пиков пассажиропотока нигде нет, - отмечает Гусаров.

В США в праздники также есть большой авиатрафик, однако большинство рейсов - внутренние, и пассажиры проводят минимальное время в аэропорту, так как нет необходимости проходить паспортный контроль, говорит эксперт.

Как отмечает Гусаров, на сегодняшний день прохождение границы в аэропортах - это самое "узкое" место в момент вылета.

- На все связанное с государством трудно влиять, так как в отличие от аэропорта или авиакомпании доход пограничников не зависит от количества обслуженных пассажиров. У них свой бюджет, они далеки от проблем бизнеса. Аэропорт за свой счет может увеличивать им количество кабинок и расширяет площади. Но кабинки не работают или работники уходят на перерыв в самый напряженный момент, - отмечает Гусаров.

 
Источник: Известия.Ру   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 26.12.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022