Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

ВИАМ: соглашение между Минпромторгом и РФФИ.

26.12.13

25 декабря 2013 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялось подписание соглашения между Министерством промышленности и торговли Российской Федерациии и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Документ подписали первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Сергеевич Никитин и председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН Владислав Яковлевич Панченко.

Основной целью соглашения является организация совместных конкурсов по ориентированным фундаментальным исследованиям, способствующим реализации стратегических государственных программ.

Напомним, что 20 декабря 2013 г. в ходе заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию глава России Владимир Владимирович Путин заявил, что "необходимо усовершенствовать систему финансирования фундаментальных исследований", а также перейти "от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств", активнее внедрять этот подход при финансировании поисковых исследований.

В этой связи соглашение служит организации оперативного взаимодействия и предполагает создание экспертного совета по сотрудничеству и взаимодействию между Минпромторгом России и РФФИ. В соответствии с соглашением ВИАМ стал координатором совместной деятельности от профильного министерства. Особый интерес для сторон представляют "Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки до 2030 года".

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов поблагодарил Минпромторг и РФФИ за оказанное доверие, отметив, что "подписание данного соглашения позволит ВИАМ провести очень важные поисковые исследования".

Кроме того, глава ВИАМ выразил благодарность РФФИ за активную работу по взаимодействию с отечественными предприятиями, а также за всестороннюю поддержку в реализации перспективных разработок. "Подписанное сегодня соглашение - наглядный пример для других предприятий Минпромторга России, особенно с учетом того, что Президент России Владимир Владимирович Путин четко обозначил перспективы дальнейшего финансирования научных исследований, которые напрямую зависят от соответствующих фондов", - заявил он.

Евгений Каблов вкратце рассказал об итогах работы института за год. Также он коснулся темы наставничества и возрастного показателя специалистов института. "В 2013 году общая численность сотрудников составила 1859 человек, из которых 764 - в возрасте до 35 лет", - отметил глава ВИАМ, добавив, что "наставничество играет важнейшую роль для передачи опыта и идеологии нашей молодежи". По его словам, на последнем заседании Совета по науке и образованию Президент России подчеркнул необходимость эффективной работы по развитию наставничества. "В ВИАМ такая работа активно ведется с 2003 года и приносит ощутимые плоды", - заключил он.

В свою очередь Глеб Никитин поблагодарил Евгения Каблова и весь коллектив ВИАМ за помощь в совместной работе. Он заявил, что "сейчас в России выделяются большие средства на проведение научных исследований, и необходимо обеспечить их эффективность, максимальную отдачу на каждый вложенный рубль". По его словам, следует реформировать сам подход к финансированию науки, строить его с учетом прогнозов на среднесрочную и долгосрочную перспективы. "При этом важно развивать партнерство с Российской академией наук и РФФИ, опираться на такие ведущие отраслевые институты, как ВИАМ", - подчеркнул Глеб Никитин.

Владислав Панченко в своем выступлении сообщил, что сегодняшняя встреча и подписание соглашения именно в ВИАМ не являются случайностью. "Мы давно работаем совместно с Евгением Николаевичем Кабловым в рамках экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований. Мысль о заключении данного соглашения родилась давно, мы долго ее вынашивали и дорабатывали", - сказал он. Владислав Панченко также подчеркнул, что "экспертным советом РФФИ был создан ряд междисциплинарных отраслевых исследовательских программ, которые формировались на основании тщательно отобранных предложений представителей РАН и отраслевых институтов". В настоящее время, по словам председателя Совета РФФИ, работают две программы, в рамках которых рассматриваются различные фундаментальные аспекты создания, развития, конструирования новых материалов и технологий их обработки.

После церемонии подписания соглашения участники встречи ответили на вопросы журналистов.

В частности, Евгений Каблов, говоря о передаче опыта специалистами ВИАМ представителям отраслевых организаций и институтов, сообщил, что "в институте проводятся многочисленные конференции, круглые столы, семинары, где специалисты рассказывают о результатах работы ВИАМ, демонстрируют разработки, которые используются не только в авиационной отрасли, но и в других областях экономики". По его словам, также продолжается активное взаимодействие с рядом технических вузов и ведущими учеными.

Отвечая на вопрос, как сегодняшнее событие отразится на российской науке и какие дивиденды получат те, кто сегодня двигает вперед отечественную научную мысль, Владислав Панченко отметил, что "дивиденды от фундаментальной науки очень сложно подсчитать". "Мы начинаем работу с большого количества грантов, которые предоставляют возможность проведения стартовых исследований в очень широкой сфере направлений", - сказал он и сообщил, что "в год выделяется около 20 тысяч грантов, дающих возможность поддержать лучшие научные разработки, необходимые для решения прикладных задач". По мнению Владислава Панченко, подписанное сегодня соглашение позволяет объединить в одном экспертном совете специалистов Минпромторга России и ученых для совместной выработки целевых исследовательских задач. "Более эффективной системы на сегодняшний день не придумано", − подчеркнул он.

В ответ на вопрос о результатах данного соглашения, Глеб Никитин проинформировал, что одной из его главных задач является упрощение процесса научных изысканий, оперативное финансирование перспективных научных исследований, решение вопросов их конкретного применения и отработка механизма коммерциализации.

 
Источник: ВИАМ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 26.12.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022