Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Молельня в аэропорту Владивостока может появиться с согласия приморцев.

26.12.13

Международный аэропорт Владивостока (ОАО "МАВ") не намерен в ближайшее открывать молельные комнаты, так как никто не подавал запросов об их создании, сообщил РИА Новости представитель аэропорта Олег Кальницкий.

Ранее газета "Известия" сообщила о том, что Союз православных граждан России (СПГ) подготовил письмо в адрес Министерства транспорта России с просьбой рассмотреть вопрос об открытии молельных комнат во всех аэропортах страны. По мнению членов СПГ, наличие молельных комнат в аэропортах необходимо как пилотам самолетов, так и пассажирам регулярных рейсов. Письмо будет направлено в ведомство в первые дни нового года.

"До этого момента в ОАО "МАВ" не поступало запросов от государственных органов, религиозных организаций или иных общественных объединений об открытии молельных комнат. Кроме того, в компании создана комплексная система исследования мнений и потребностей пассажиров, которая регистрирует все обращения и рассматривает их. Обращений пассажиров по поводу открытия молельных не поступало", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, руководство международного аэропорта Владивостока исходит из положений Конституции РФ, согласно которым наша страна является светским государством, поэтому открытие каких-либо религиозных объектов, в частности молелен, возможно только при соблюдении прав всех религиозных объединений.

"В любом случае, мы считаем, что конкретные действия в этой области должны предприниматься только с учетом мнения широкой общественности, прежде всего - жителей Приморья, которые являются основными клиентами аэропорта. Если подобная заявка или официальный запрос поступит, мы рассмотрим вариант создания такой комнаты", - сказал собеседник.

По данным ФГУП "Аэропроект", в 2012 году в России насчитывалось 315 действующих аэропортов. При этом крупные международные столичные и региональные аэропорты при сотрудничестве с представителями ряда конфессий уже успели самостоятельно открыть молельные комнаты и часовни для удобства пассажиров.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 26.12.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022