Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Экс-гендиректор авиакомпании "Татарстан" не имел стажа работы в авиации - ГП.

09.01.14

Бывший гендиректор авиакомпании "Татарстан", самолет которой в прошлом году упал в аэропорту Казани, не имел стажа работы в авиации, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

По его словам, после катастрофы на место незамедлительно выехала комиссия Генпрокуратуры.

"Кроме того, по всей стране была организована внеплановая проверка исполнения закона в сфере обеспечения безопасности полетов. Вывод комиссии: управление безопасностью полетов в авиакомпании "Татарстан" осуществлялось неудовлетворительно. За два года было допущено 28 авиационных событий", - сказал он в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

Он отметил, что, несмотря на это, вопросам безопасности в авиакомпании должного внимания не уделялось. Также имело место несоответствие руководителей авиакомпании квалификационным требованиям.

"Например, у генерального директора не было необходимого профессионального образования и стажа работы в авиации. Более того, руководящие работники авиакомпании были незаконно аттестованы на свои должности. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования аттестация гендиректора аннулирована, он уволен", - сказал Чайка.

Генпрокурор отметил, что к полетам допускались члены экипажей воздушных судов с незаконно выданными свидетельствами пилотов. "В частности, командир разбившегося самолета имел подложное свидетельство пилота. Свидетельство второго пилота также было получено незаконно при отсутствии необходимой летной практики. Материалы по этим фактам переданы в Следственный комитет для организации уголовного преследования", - сказал глава надзорного ведомства.

 
Источник: РАПСИ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 09.01.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022