Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Алматыэнергосервис поставлял бракованные авиатренажеры.

24.01.14

Алматинское ТОО "Алматыэнергосервис" поставляло для Военного института сил воздушной обороны (ВИСВО) им. Талгата Бегельдинова в Актобе бракованные авиатренажеры, сообщает КазТАГ со ссылкой на военного прокурора Актюбинского гарнизона.

"В ходе выполнения ознакомительных полетов военной прокуратурой Актюбинского гарнизона совместно со специалистами ВИСВО на тренажерах Л-39, МИ-17 выявлены многочисленные и грубейшие нарушения в управлении тренажером, ввиду полного несоответствия параметров управления реальным самолету и вертолету. Обучение курсантов летного факультета на нем не исключало возможного возникновения авиакатастрофы при реальном полете", - говорится в сообщении в четверг.

При этом отмечается, что для комплектации тренажеров были использованы запчасти от старых вертолетов и самолетов.

"Более того, при проведении совместного осмотра со специалистами ВИСВО комплектующих материалов тренажеров (кабина летчика, панель приборов, штурвал, и педали управления и другие комплектующие) выявлено, что они установлены от старых, подлежащих утилизации вертолетов МИ-17 и самолетов Л-39", - отмечается в пресс-релизе.

По информации прокуратуры, общая стоимость договора на поставку авиационных тренажеров Л-39 (самолет), МИ-17 (вертолет), и тренажера для управления полетами и офицеров боевого управления "Марка", заключенного между руководством главного управления материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РК (ГУМТО) и ТОО "Алматыэнергосервис", составляла Т1 млрд 73 млн 925 тыс.

Кроме того, отмечается, что договор на поставку тренажеров был заключен незаконно.

"В целях недопущения фактов авиакрушений, подобных крушению самолета Л-39 ВИСВО 17 июля 2013 года, военной прокуратурой детально изучена вся документация и каждый ход процедур по развертыванию указанных тренажеров, в результате установлено, что договор на поставку авиационных тренажеров заключен между ГУМТО и ТОО "Алматыэнергосервис" незаконно, в части наличия лицензии на вид деятельности по разработке и производству вооружения и военной техники", - поясняется в пресс-релизе.

По информации прокуратуры, вследствие ненадлежащего исполнения поставщиком условий договора государству причинен материальный ущерб на сумму свыше Т45 млн.

Кроме того сообщается, что в настоящее время органами внутренних дел и финансовой полицией проводятся доследственные проверки касательно фактов злоупотребления властью должностными лицами ГУМТО, по факту занятия незаконной предпринимательской деятельностью представителями ТОО "Алматыэнергосервис".

 
Источник: Kapital.kz   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.01.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022