Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Пассажирам разрешат летать с таблетками.

24.01.14

Ространснадзор позволит взять в самолет медицинские препараты, а также диетическое и детское питание

Таблетки, санорин, валокордин можно будем брать с собой на борт самолета. Для этого не потребуется справка. Об этом заявил заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток.

По его словам, в основном вызывает вопрос большой объем емкости с лекарством, которое пассажир хочет взять с собой в полет. Если же необходима именно такая "доза", то нужно ее обосновать, то есть предоставить соответствующую справку.

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что правила на сегодняшний день предусматривают возможность проноса всех лекарственных средств, диетического и детского питания в объеме, необходимом на время полета. "Не больше. Все это решается при предполетном досмотре", - сказал Черток.

Он также отметил, что остальное запрещено в связи с временными ограничениями. Даже то, что раньше разрешалось: жидкости, аэрозоли и гели в емкостях объемом не более 100 миллилитров, общий объем не более одного литра. Как ожидается, временные ограничения будут сняты после 1 апреля.

По его словам, не пропустят в ручной клади и парфюмерию, если объем флакона больше 100 миллилитров, даже если он не полный. При этом лак для ногтей могут и пропустить, но только в том случае, если в его составе нет горючих веществ. Однако, вероятнее всего, попросят сдать в багаж.

Владимир Черток также сообщил, что столь жесткие правила рекомендованы Международной организацией гражданской авиации во всех странах мира. Однако в перспективе, после повсеместного введения новых технических средств, которые позволят узнавать, насколько опасны жидкости и аэрозоли, наверняка будут сняты ограничения по объему провоза жидкостей в ручной клади для пассажиров. Известно, что такие технологии уже разработаны, в настоящее время идет их постепенное внедрение.

Чиновник предупредил, что могут возникнуть проблемы с проносом баллончиков-ингаляторов для астматиков. "Ингалятор относится к лекарственным средствам, пронос которых в ручной клади на борт разрешен. Но с ним может быть сложность", - признал он. В частности, существуют разные ингаляторы, и некоторые похожи на баллончики с другими веществами. Именно по этой причине здесь необходимо, чтобы инспектор мог идентифицировать ингалятор как лекарственное средство.

Как сообщал Gudok.Ru, недавно соответствующие изменения в Правила предполетного досмотра пассажиров внес Минтранс. Запрет на провоз на борту самолетов любых жидкостей, даже тех, объем которых менее 100 мл, будет действовать до 1 апреля 2014 года включительно. Соответствующий приказ Минтранса опубликован на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, на воздушное судно нельзя проносить емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами, пастами. Согласно новым правилам, введенным с 8 января 2014 года, на борт с разрешения сотрудников аэропорта можно пронести только жизненно необходимые медикаменты и детское питание при условии их индентификации в ходе предполетного досмотра как не представляющих опасности по условиям транспортной безопасности.

Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в так называемой стерильной зоне, в том числе магазинах беспошлинной торговли (duty free). При этом их должны упаковать в прозрачный пластиковый пакет и запечатать. Кроме того, пассажиру придется сохранить чек, подтверждающий, что покупка совершена в день поездки.

Напомним, что в Евросоюзе запрет на провоз жидкостей на борту самолетов был введен в конце 2006 года, после того как британская полиция задержала группу террористов, собиравшихся взорвать пассажирские лайнеры с помощью жидких бомб.

Ранее Владимир Черток признавал, что на удивление авиапассажиров, возникают сложности даже с провозом губной помады. Он мотивировал это тем, что в составе многих средств парфюмерии есть элементы, которые реагируют похожим образом со взрывчатыми веществами. Это объясняет тот факт, что средство контроля срабатывает, но зачастую такие сигналы оказываются ложными. "Как правило, человек, который стоит на досмотре, проверяет подозрительный предмет и если это действительно помада, возвращает пассажиру", - объяснил Владимир Черток.

 
Источник: Гудок   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.01.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022