Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Вертолет ушел на дно.

02.06.14

В Мурманской области разбился вертолет Ми-8, который эксплуатировался компанией "СПАРК-Авиа". На его борту в момент крушения находились 18 человек.

Эта авиакатастрофа стала для региона беспрецедентной, если учесть, что в числе пассажиров были высокопоставленные чиновники и представители крупного бизнеса.

К вечеру воскресенья на месте ЧП спасателям удалось обнаружить тела семи погибших. Среди них оказались генеральный директор горнопромышленного предприятия "Апатит" Алексей Григорьев, глава администрации города Кировска Андрей Звонарь, замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александр Алхимчиков. По предварительным, но неподтвержденным данным, на борту также были заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Смирнов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин и заместитель директора "Апатит" Константин Никитин.

Информация о том, что с вертолетом Ми-8 утеряна связь, поступила вечером в субботу, 31 мая.

- По тревоге на поиски был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия, но по причине неблагоприятных погодных условий был вынужден приземлиться в аэропорту "Хибины" города Апатиты, - рассказал начальник ГУ МЧС по Мурманской области Владимир Гусев.

Искать потерпевших крушение пришлось с земли, в операции были задействованы около сотни человек. К сотрудникам Мурманского поисково-спасательного отряда присоединились пожарные и инспекторы регионального ГИМС, и около полуночи останки машины были найдены. На следующий день к месту происшествия прибыли водолазы. Как уточнили в СЗРЦ МЧС России, вертолет лежит в озере на глубине 3-4-х метров, видимость в этом месте хорошая.

По информации Главного управления МЧС России по Мурманской области, вертолет вылетел в субботу в 15.00 из Мурманска в район реки Варзуга, где совершил промежуточную посадку на рыболовецкой базе "Пятка" и взял на борт еще нескольких пассажиров. Затем около 20.00 он продолжил полет в направлении Мунозера, а в 20.00 - в направлении Мунозера, где должен был приземлиться на базе отдыха компании "Апатит". Однако добраться туда ему было не суждено: вертолет рухнул на воду в труднодоступном районе озера. Двух пострадавших удалось спасти. Выжили заместитель генерального директора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александр Степченко, который получил открытый перелом левой ноги, и главный врач санатория "Гирвас" Валерий Купцов, у которого диагностирован закрытый перелом правой ноги. Пострадавших было решено транспортировать в Мурманскую областную клиническую больницу.

Правда, пока в ГУ МЧС не подтверждают информацию о том, кто находился на борту машины во время катастрофы.

- По спискам пассажиров информация пока еще координируется, - сообщила представитель пресс-службы управления Татьяна Захарова. - На данный момент вертолет найден, ведутся поисково-спасательные работы, в числе 98 наших специалистов работают водолазы. Информация о том, в каком состоянии находится упавший вертолет, тоже уточняется.

Получить какие-либо данные в пресс-службе "Апатита" также не удалось: сотовые телефоны ее сотрудников не отвечали. Но корреспонденту "РГ" удалось связаться с заместителем Алексея Смирнова - Федором Швейцером, который к тому моменту около трех недель находился в отпуске. По его словам, в этот момент он случайно оказался в Мурманской области и ждал самолетного рейса. Ввиду исключительных обстоятельств ему пришлось прервать отдых.

- Сейчас я на работе, - рассказал он. - Я переговорил с руководителем нашего административного аппарата и буду находиться в ближайшее время в пределах Мурманской области, так как необходимо решать текущие вопросы.

По словам Федора Швейцера, планы руководителя министерства относительно этого полета и возможные сроки были ему неизвестны, однако Алексей Смирнов высказывал намерения осмотреть территорию национального парка. Очевидно, это предполагалось сделать с воздуха, поскольку территория парка велика, ее объезд на автомобиле невозможен, а пеший обход требует массы времени.

Кроме того, по предварительной информации, в вертолете были представители делегации из Санкт-Петербурга, которые собирались проверить готовность региона к тушению лесных пожаров и посадке леса. По этому же поводу за день до катастрофы в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области прошло рабочее совещание. Правда, район падения вертолета находится за пределами нацпарка. Почему делегация решила туда направиться, еще предстоит выяснить.

- Представители областного правительства и гости из Департамента лесного хозяйства по СЗФО осматривали лесные угодья Заполярья, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Мурманской области. - Обсуждался и вопрос создания нацпарка "Хибины", и туристические перспективы Мурманской области. С более подробными комментариями выступят представители компании "ФосАгро", в которую входит "Апатит". Они были модераторами мероприятия.

Ответственность авиаперевозчика застрахована в одной из крупных страховых компаний. Как сообщили ее представители, пострадавшие и родственники погибших в крушении Ми-8 получат компенсации.

 
Источник: Российская Газета   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8
 

Последние новости:



Другие новости за 02.06.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022