Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Политические манипуляции вокруг ОАЗ в военное время неприемлемы.

02.06.14

Госконцерн "Укроборонпром" заявляет о неприемлемости политических манипуляций в условиях военного конфликта на территории страны вокруг входящего в его состав ГП "Одесский авиазавод" (ОАЗ).

"В нынешнее сложное время недопустимо политизировать производственную деятельность в ущерб национальным интересам страны. Политические манипуляции в отношении стратегического предприятия, работающего в интересах Министерства обороны Украины и международных партнеров, неприемлемы", - подчеркнул директор Одесского авиазавода Виталий Юхачев, который цитируется в распространенном пресс-службой госконцерна в понедельник заявлении.

"Одесский авиазавод - одно из крупнейших предприятий области. Его развитие и модернизация требуют пополнения оборотных средств. Банковское кредитование - ключевой механизм привлечения финансирования", - отмечено в заявлении.

Директор ОАЗ уточняет, что решение о кредитовании во "Всеукраинском банке развития" обусловлено экономическими мотивами: "Мы выбираем наиболее выгодные предложения с наименьшей процентной ставкой, это основополагающий фактор. Годовая процентная ставка в 11,8% за пользование кредитом, предложенная "Всеукраинским банком развития", являлась наиболее низкой на рынке. Поэтому было выбрано именно это предложение", - пояснил В.Юхачев.

На днях ОАЗ озвучил на сайте госзакупок информацию о возобновлении открытой в 2013 году кредитной линии в ВБР на общую сумму $4 млн c годовой процентной ставкой 11,8%. Сообщение о "предоставлении краткосрочного кредита с целью рефинансирования кредитного долга авиазавода" СМИ растиражировали как новость "о кредитовании предприятия "Укроборонпрома" в банке сына Януковича".

Вместе с тем, агентству "Интерфакс-Украина" в госконцерне уточнили, что кредитные средства были привлечены в ВБР на реализацию экспортного контракта по обеспечению модернизации на мощностях ГП "Одесский авиационный завод" истребителей МиГ-21 для ВВС Хорватии.

Как сообщало агентство, Украина в 2013 году стала победителем в двух тендерах хорватского военного ведомства: на ремонт и модернизацию 12 истребителей Миг-21 для ВВС тактической авиации ПВО Хорватии, а также шести вертолетов Ми-8 и Ми-17 хорватских ВВС. Согласно условиям контракта, передача первых семи МиГ-21 заказчику намечена на первое полугодие 2014 года.

ПАО "Всеукраинский банк развития" (ВБР) зарегистрирован в 2009 году. По данным НБУ, в УК банка 100% принадлежит Александру Януковичу. По размерам активов на 1 апреля 2014 года банк занимал 32-е место (6,44 млрд грн) среди 175 украинских банков.

По данным "Вестника государственных закупок", с начала 2014 года среди госпредприятий-заемщиков кредитных ресурсов ВБР: "Укрпрочта", ГП "Международный аэропорт "Борисполь", Криворожский отдел Госслужбы охраны. Одним из крупнейших заемщиков ВБР остается "Укрзализныця" : по данным из открытых источников, в 2012 году объем привлеченных УЗ в ВБР кредитных ресурсов оценивался в около 500 млн грн, в 2013 году - в около 800 млн грн.

ГП "Одесский авиационный завод" - одно из старейших авиапредприятий Украины.

Обеспечивает в рамках гособоронзаказа и в интересах иностранных заказчиков: ремонт и модернизацию самолетов L-39; ремонт истребителей МиГ-21, их агрегатов и двигателей. Также авиазавод осуществляет модернизацию этих самолетов, позволяющую приблизить их технические и тактические характеристики к самолетам типа МиГ-29, Су-27, Мираж-2000, F-16;

С 2011 года по решению правительства ГП "Одесский авиазавод" входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-27Су-2МиГ-29Ми-8F-16
 

Последние новости:



Другие новости за 02.06.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022