Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

ОАК и холдинг "Авиационное оборудование" реализуют проект по созданию инновационного шасси с электроприводом для SSJ100.

02.06.14

Объединенная авиастроительная корпорация и холдинг "Авиационное оборудование", входящий в Госкорпорацию Ростех, приступили к реализации совместного проекта по созданию электропривода колеса шасси для самолета SSJ100. Инновационная разработка позволит существенно снизить расход топлива, количество вредных выбросов и уровень шума самолета.

Электрический привод сокращает время использования маршевых двигателей самолета на земле на 30-40 минут за один вылет и позволяет воздушным судам маневрировать по перрону и взлетно-посадочной полосе, в том числе задним ходом.

"Повышение конкурентоспособности гражданских самолетов на международных рынках - одна из ключевых задач Объединенной авиастроительной корпорации. В ходе разработки проекта мы будем активно сотрудничать с РАН и предприятиями Ростеха", - отметил президент ОАК Михаил Погосян.

Стендовые испытания первого в России опытного образца инновационного электрического привода колеса шасси для самолета Sukhoi Superjet 100 пройдут в 2015 году, отметил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк.

"Мы первые в России и вторые в мире работаем в этом перспективном направлении. Сейчас европейские требования по безопасности, шуму, уровню эмиссии вредных выбросов подвергаются пересмотру, и в ближайшем будущем самолеты, не оснащенные электроприводом, не будут допускаться во многие зарубежные аэропорты", - отметил Максим Кузюк в ходе презентации проекта.

Запланированный объем инвестиций в разработку и запуск серийного производства инновационного продукта составит около 600 млн рублей. Для выполнения работ используются как собственные средства предприятий, так и финансирование в рамках ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники".

Основным исполнителем проекта является самарский "Авиаагрегат", входящий в холдинг "Авиационное оборудование". Также в кооперации принимают участие ОАО "ОАК", ЗАО "ГСС", ОАО "АК "Рубин", ОАО "Электропривод", ФГУП "ЦАГИ", ОАО "Аэроэлектромаш", ФГУП "НИИСУ".

 
Источник: ОАК   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 02.06.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022