Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Визовый скандал подогрел интерес к экспозиции РФ на Фарнборо.

15.07.14

Противодействие британской стороны участию российской делегации в международном авиасалоне в Фарнборо не повлияло на интерес к российским компаниям, а те российские представители, которые смогли приехать на выставку, уверены, что Россия может отстаивать свои интересы на рынках.

Один из крупнейших в мире авиасалонов "Фарнборо-2014" в пригороде Лондона стартовал в понедельник, однако почти половина заявителей на визы от российской делегации: топ-менеджмент, чиновники, служба протокола и даже российская пресса так и не дождались разрешения на посещение авиашоу. Власти Великобритании заявили, что причина саботажа при выдаче виз российским гражданам - поведение России в конфликте на Украине.

Малыми силами

Не все российские стенды на авиасалоне работают в обычном режиме - на части из них попросту лежат брошюры и привезенные ранее пресс-релизы, иногда на вопросы интересующихся посетителей стараются отвечать представители российских компаний с соседних стендов. Специальные павильоны также работают в зависимости от количества персонала.

"Мы участвуем в выставке, но у нас очень мало сотрудников. Визы, как вы знаете, дали не всем, у нас не смогли прилететь не только руководители, но и технический и административный персонал. Не прилетела даже специалист по работе с прессой. С другой стороны, некоторым членам делегации визы оформили очень быстро. Не думаю, что отсутствие части делегации сделает наше пребывание здесь спокойнее, работы еще больше", - сказал РИА Новости представитель компании "Рособоронэкспорт", павильон которой, подготовленный для многодневной работы большого количества специалистов, казался в день открытия шоу полупустым.

Слова сотрудника компании подтвердили представители делегации США. Американские военно-морские летчики, намеревавшиеся посетить российские стенды, рассказали, что были очень удивлены сообщениями о том, что британская сторона попросту закрыла доступ на выставку для россиян.

"В это верится с трудом. Мы сочувствуем всем, кто не смог приехать, мы с интересом следим за иностранным опытом, в том числе российским. Авиасалон - это площадка для обмена опытом, знакомства, лучшего понимания друг друга, сюда не приезжают политики, это место для профессионалов, которые должны находиться в контакте, несмотря ни на какие обстоятельства. Мы надеемся, что увидим россиян в следующем году", - сказали американские офицеры РИА Новости.

Интерес к "гражданке"

В представительстве Объединенной авиастроительной корпорации отметили, что интерес к российской экспозиции велик. При этом специалисты отмечают постоянный рост интереса к проектам в гражданской авиации - как к уже продаваемому за рубеж Sukhoi Superjet, так и к создаваемому ближнемагистральному самолету МС-21.

Постоянный приток посетителей отмечают и в компании SuperJet International. Пресс-секретарь компании Сабрина Маркато рассказала, что поток посетителей и возможных клиентов, интересующихся самолетом Sukhoi Superjet не иссякает с самого утра.

МИД Великобритании пока не ответил на ноту посольства РФ в Лондоне, направленную в связи с отказов в выдаче виз. Тем не менее, члены российской делегации и представители компаний сходятся во мнении, что "визовый инцидент" не должен стать причиной потери позиций РФ на международных рынках.

"Мы не политики, мы продаем здесь нашу продукцию", - сказал источник в российской делегации, отметив, что российская продукция находилась и находится на высоком конкурентном уровне, и на нее существует спрос в мире.

Ранее МИД России заявил, что Москва оставляет за собой право на "зеркальные" действия после отказа в выдаче виз россиянам - участникам авиасалона в Фарнборо.

"Расцениваем подобные действия британской стороны как явно недружественные, ожидаем ее официальных разъяснений в отношении сложившейся ситуации, не вписывающейся в рамки нормальных межгосударственных отношений. При этом оставляем за собой право на "зеркальные" действия, как это принято в дипломатической практике", - говорится в ответе замдиректора департамента информации и печати МИД России Юрия Материя.

Международный авиационно-космический салон Farnborough International Airshow 2014 открылся 14 июля и продлится до 20 июля, российская делегация на выставке планировала представить самую современную боевую авиатехнику. Выставка проводится с 1948 года.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 15.07.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022