Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Прошение "ведущих авиакомпаний" к Росавиации как-то там им помочь вгоняет в мышечный паралич".

22.08.14

Российские авиакомпании просят господдержки из-за роста цен на авиатопливо. Такие обращения поступают в Росавиацию. Авиаперевозчики рассчитывают на экстренные меры со стороны правительства, по примеру тех, что были предприняты в кризисном 2009-м году. Предприниматель Антон Хреков считает, что Росавиация должна этим просителям отказать.

Есть новости, которые вызывают удивление. Есть те, что вызывают тревогу, возмущение, гнев, протест, сочувствие, негодование. Но бывает так, что ощущаешь оторопь. Речевой аппарат объявляет сидячую забастовку, а мимические мышцы застывают в самой невероятной комбинации. Именно в такой мышечный паралич вгоняет прошение "ведущих авиакомпаний" к Росавиации что-то там им компенсировать и как-то там им помочь.

Я понимаю - тренд. Я понимаю - время доить казну и выжимать последнее из рядовых потребителей. Клянчат пожарные, клянчит милиция. Просит свое "Роснефть". В позе неизлечимого предсмертного шантажа который год конвульсирует РЖД. Это, если задаться целью, можно понять, можно всплакнуть и простить. Но вот авиакомпании…

Представьте себе, что вы пришли в магазин за хлебом. "Сколько стоит батон?" - спрашиваете вы. "20 рублей", - слышите в ответ и просите завернуть. "С вас 45,50", - прерывает вашу потребительскую невесомость железный голос продавщицы. "Как… - онемеваете вы, - Написано же 20 рублей". "20 - это тариф, - окончательно роняет вас на грешный бетон продуктовая королева, - без такс и сборов. Без таксов, в смысле". "Это как?" - мямлите вы снизу вверх, все еще надеясь на чудо. "А так. 10 рублей - мучной сбор. 5 - бензиновый: булку-то вам как-то везли, не сама ж она припрыгала! Еще 5 - пробочный сбор: грузовик в пробке стоял. И еще 5 с полтиной - взнос в Фонд оплаты труда продавца. Мне то бишь. Да, забыла налог с продаж сверху. Еще не ввели? Ну, значит, на случай, если. Так что, берете или где? А то сейчас очередевый сбор накину: вон, очередь уж собралась".

Бред сивой кобылы? Хохма? Передергивание? Возможно. Только авиакомпании давно так живут. Единственная услуга, в которой потребитель почему-то должен вникать в тонкости ценообразования. Почему-то топливный сбор - не клеточка в структуре цены, о которой знает только финдир, а какое-то священное животное. Аэропортовский сбор - тоже какая-та сакральная дань, собираемая таинственными баскаками, а не просто статья расходов перевозчика. Я не понимаю, почему мы должны это знать и сколько еще им будут разрешать нам маркетологизировать мозги.

Я вообще многого не понимаю. Не понимаю, как цены на авиакеросин могут так критично расти, если цены на нефть падают (вот только не надо про встречный рост курса доллара). Я не понимаю, почему топливные издержки чуть ли не вгоняют авиакомпании в гроб, если тарифы на билеты они тут же безбожно повышают: на днях я поменял дату вылета всего через неделю после покупки билета, и с меня тут же взяли плюс два доллара как раз за топливо.

Я не понимаю, почему при таких космических ценах (словно летишь на пару тысяч километров вверх, а не вперед), самолеты часто полупустые. Почему скомканы программы лояльности. Почему закрыли "Добролет": так ли уж из-за санкций, или просто не хотелось задешево катать "этих" в Крым. Почему у "Аэрофлота" при этом хватает топлива и наглости возить команду Manchester United и всем об этом трубить, давясь от гордости. И почему тот же "Аэрофлот" не выяснит наконец с "Трансаэро", кто же из них лучшая авиакомпания Восточной Европы…

Я еще много чего не понимаю. Надеюсь, схожие чувства испытают в Росавиации. И на такое попрошайничество просто скажут "нет". В воспитательных целях.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 22.08.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022