Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Волга-Днепр" наградила победителей авторского конкурса: создатели самолета XXI века приглашены на работу в компанию.

22.08.14

Группа компаний "Волга-Днепр" подвела итоги конкурса "Перспективный транспортный самолет XXI века". Церемония награждения состоялась на Третьем международном авиатранспортном форуме (МАТФ-2014), который прошел 14-16 августа в Ульяновске.

"Мы учредили этот конкурс для всех, кому не безразлично будущее транспортной авиации, кто стремится внести вклад в историю ее развития, у кого для этого есть силы и знания, поэтому намеренно не устанавливали возрастных ограничений, - рассказывает Артем Арутюнов, заместитель технического директора - руководитель конструкторского бюро Группы компаний "Волга-Днепр" и один из организаторов конкурса. - Самому молодому участнику - 22 года, самому старшему - 74. С уверенностью можно сказать: цели, поставленные нами, достигнуты. Мы узнали множество талантливых людей, получили интересные, сложные, проработанные проекты транспортных самолетов, силовых установок от участников из России, Болгарии, Германии, Сербии, Украины, и лучшие из них - это совершенно реальные конструкторские решения, которые могут быть использованы в современной авиационной отрасли. Конкурс получился действительно международным и нужно отметить, что это первый подобный авиационный конкурс, организованный коммерческой компанией".

Конкурсную комиссию возглавил технический директор Группы компаний "Волга-Днепр" - главный конструктор уникального самолета Ан-124 "Руслан" Виктор Ильич Толмачев.

Самой массовой среди участников стала номинация "Формирование технического облика перспективного транспортного самолета XXI века". Лучшей работой в данной номинации единогласно признан проект выпускников Московского авиационного университета Сергея Боровых, Николая Турбина и Ильи Агеева "Разработка концепции тяжелого транспортного самолета по новой аэродинамической схеме". Ребята подготовили 200-страничный труд с описанием и расчетами транспортного самолета "триплана" класса Ан-225 "Мрия", выполненного по двухбалочной схеме с внешней подвеской транспортируемого "сверхгабаритного" груза под центропланом крыла между фюзеляжами. Главный приз для победителей - приглашение на работу в конструкторское бюро Группы компаний "Волга-Днепр".

Второе место в вышеназванной номинации занял коллектив из Штутгарта (Германия): пилот Герд-Дитер Манфред Шмидт, пилот-инструктор Мануэль Шмидт и ассистент профессора математики Гюнтер Фауст.

Студент выпускного курса Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Алексей Комаров получил специальный приз конкурсной комиссии за проработку и презентацию концепта транспортного самолета будущего. Модель этого необычного воздушного судна украсила стенд Группы компаний "Волга-Днепр" во время участия в МАТФ-2014, а показанный промо-ролик вызвал неподдельный интерес посетителей стенда. Данный концепт ранее был продемонстрирован на Российско-Китайской выставке в Харбине (Китай) и на выставке "Иннопром-2014" в Екатеринбурге (Россия), где работа получила восторженные отзывы, в том числе, от представителей высшего руководства Российской Федерации.

В номинации "Тенденции и прогнозы мирового рынка грузовых авиаперевозок" лучшей признана работа кафедры экономики и маркетинга Харьковского авиационного института под руководством профессора Василия Михайловича Вартаняна, а в номинации "Перспективные двигатели для тяжелых транспортных самолетов" - проект Николая Макарова, студента Уфимского государственного авиационного технического университета.

Все участники конкурса получили ценные призы и подарки от "Волга-Днепр".

"В проектах мы оценивали новизну и оригинальность идей, техническую реалистичность, оценку экономической эффективности, глубину проработки и видение плана его реализации, - продолжает Артем Арутюнов. - В конструкторском бюро Группы компаний "Волга-Днепр" ведется активная работа по формированию облика линейки перспективных транспортных самолетов будущего. Мы благодарим всех участников конкурса, энтузиазм и инициативность которых по-настоящему вдохновили нас. Мы приложим все усилия, чтобы результаты их труда обязательно нашли свое воплощение и в работе "Волга-Днепр", и в авиации XXI века".

 
Источник: Волга-Днепр   Все новости компании
 
Компании: Авиакомпании  /  Волга-Днепр
Авиационная техника: Ан-12Ан-124Ан-22
 

Последние новости:



Другие новости за 22.08.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022