Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

СМИ: Иран приступает к разработке истребителя нового поколения.

09.02.15

Иран приступает к разработке истребителя нового поколения. Об этом заявил в эксклюзивном интервью агентству Фарс руководитель одного из авиастроительных комплексов ВВС Ирана полковник Хушанг Монфаредзаде.

По его словам, Исламская Республика планирует разработать на базе, отечественного, уже хорошо освоенного промышленностью и летчиками страны истребителя Saeqeh ("Молния"), новый истребитель с авионикой четвертого (и даже выше) поколения. Хушанг Монфаредзаде особо подчеркнул, что "новый современный летательный аппарат будет оснащаться радиоэлектронным оборудованием, позволяющим находить и отслеживать полеты самолетов ВВС США и Израиля, созданных с применением технологий Stels.

Полковник Монфаредзаде отметил, что в качестве "платформы" для разработки нового самолета ВВС Ирана отечественный истребитель Saeqeh был выбран не случайно. Во всем мире разработка новых видов авиатехники ведется на базе наиболее удачных образцов, пошедших в серию. Созданный нашими инженерами реактивный истребитель Saeqeh, - указал он, - оказался машиной, обладающей широкими возможностями для модификации.

Об этом истребителе известно, что он был создан специалистами из Университета Шахида Сетари (при ВВС Ирана). Фактически является аналогом американского истребителя F-18 Hornet. Первые его испытания прошли в сентябре 2006 года. Новое поколение самолетов Saeqeh, созданных на его базе с улучшенными тактико-техническими и боевыми характеристиками было продемонстрировано в октябре 2008 г. на международном авиасалоне на острове Киш в Персидском заливе. В январе 2014 года Иран объявил о запуске этого истребителя в серийное производство.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 09.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022