Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Группа "ЮТэйр" в 2014 году впервые перевезла более 11 миллионов пассажиров.

09.02.15

 Фото: ЮтЭйр

Для авиакомпании "ЮТэйр", как и для всей отечественной авиационной отрасли, 2014 год был непростым. Внешнеполитические и экономические факторы, а также существенное изменение курсов основных валют серьезно сказались на всех без исключения участниках авиационного рынка. Вместе с тем, не смотря на ухудшающуюся рыночную конъюнктуру, по итогам 2014 года "ЮТэйр" показала стабильный рост производственных показателей и упрочила свои позиции в числе лидеров российского рынка авиаперевозок.

Воздушные суда группы "ЮТэйр" впервые перевезли 11 204 598 пассажиров, превысив результат 2013 года на 7%. Пассажирооборот увеличился на 20,95% и достиг 22 486 064 тыс. пассажирокилометров. Показатель занятости кресел в 2014 году вырос на 4% до 80,2%. Наилучшую динамику в прошлом году показали перевозки почты, увеличившиеся на 50,8% (до 4 775 тонн). Всего же воздушными судами группы было перевезено 128 337 тонн грузов. Кроме того, в минувшем году зафиксирован устойчивый рост участников программы поощрения часто летающих пассажиров "СТАТУС", число которых превысило 600 тыс. человек.

Положительная динамика операционных показателей отражает результаты успешной реализации программы "Импульс" и доказывает актуальность и своевременность выбранной стратегии по выходу из кризиса. "Несмотря на определенные сложности, с которыми столкнулась авиакомпания "ЮТэйр" во второй половине 2014 года, мы продолжаем последовательную реализацию мероприятий по повышению собственной эффективности и снижению производственных затрат, при этом бесперебойно выполняя запланированную производственную программу. В настоящее время мы находимся в постоянном конструктивном диалоге с нашими партнерами и контрагентами и полны решимости уже в ближайшее время завершить процесс реструктуризации имеющейся задолженности, достигнув соответствующих соглашений с кредиторами", - отметил генеральный директор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

Обладая одной из крупнейших маршрутных сетей по России, включающей более 50 уникальных направлений, за прошедший год "ЮТэйр" неоднократно была отмечена наградами ведущих независимых организаций в области авиации. Так, авиакомпания "ЮТэйр-Экспресс", входящая в группу "ЮТэйр", в третий раз подтвердила статус лучшего регионального перевозчика, получив главную авиационную премию страны "Крылья России". Пунктуальность выполнения рейсов "ЮТэйр" и "ЮТэйр-Экспресс" была неоднократно отмечена ведущими аэропортами страны, а сайт utair.ru признан одним из лидеров по удобству использования для пассажиров.

В течение года вертолеты компании выполняли разнообразные виды авиационных работ, в том числе повышенной сложности, в интересах традиционных заказчиков - крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли. За пределами России вертолетная деятельность осуществлялась в странах Европы, Азии, Латинской Америки и на Африканском континенте. Вертолеты "ЮТэйр" были задействованы в подготовке и обеспечении XXII Зимних Олимпийских Игр и Гран-при Формулы 1 в Сочи, а также участвовали в реализации первой фазы проекта по обслуживанию строительства нефтеналивного терминала "Газпром нефть Новый порт" за Полярным кругом.

Кроме того, в 2014 году продолжилось успешное сотрудничество авиакомпании с Организацией Объединенных Наций. В условиях высокой международной конкуренции группа "ЮТэйр" по-прежнему остается крупнейшим поставщиком авиатранспортных услуг ООН.

В минувшем году самолеты авиакомпании первыми совершили технические рейсы в два новых аэропорта России - Cабетта, расположенном на северо-востоке полуострова Ямал, и Грабцево в г. Калуга.

Андрей Мартиросов отметил: "Мы рады, что достигнутые в 2014 году показатели и реализованные инициативы, как в части совершенствования авиационных сервисов и услуг, так и в области стратегического развития компании, позволяют нам оставаться одним из лидеров авиационного рынка даже в самые непростые времена. В 2015 году авиакомпания продолжит курс на повышение эффективности. Вместе с тем, важнейшими приоритетами для нас, по-прежнему, останутся высочайший уровень безопасности полетов, комфорт и удобство пассажиров, а также развитие модели доступных авиаперевозок, совмещающей в себе выгодные тарифы и полный пакет предоставляемых услуг".

Группа компаний "Ютэйр" включает в себя как компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), так и проводящие ремонт и техническое обслуживание, подготовку персонала, сервисное обеспечение рейсов, продажу авиаперевозок. Ядром группы является ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр". В группу также входят компании "ЮТэйр-Экспресс", ЗАО "ЮТэйр", "ЮТэйр - Вертолетные услуги", "Турухан", "Восток", "Катэкавиа", Helisur, UTair Europe, UTair South Africa, UTair India, "ТС Техник", "ЮТэйр-Инжиниринг", "Уральские авиационные сервисы", "Ю-Ти-Джи" и другие. Штаб-квартира группы располагается в Сургуте.

 
Источник: ЮТэйр   Все новости компании
 
Компании: Авиакомпании  /  ЮТэйр
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 09.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022