Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Делегация МАК приняла участие в работе Всемирной Конференции Высокого Уровня по безопасности полетов.

09.02.15

2-6 февраля с.г. делегация Межгосударственного авиационного комитета (МАК) во главе с заместителем Председателя Комитета приняла участие в работе Всемирной Конференции Высокого Уровня по безопасности полетов, которая состоялась в штаб-квартире Международной Организации Гражданской Авиации (ИКАО). Особую значимость Конференция приобрела в связи с исчезновением в марте 2014 года в районе Тихого океана воздушного судна авиакомпании "Малазийские Авиалинии", выполнявшего рейс МН370, и гибелью 17 июля 2014 года на территории Украины самолета этой же авиакомпании, выполнявшего рейс МН17.

В работе Конференции участвовало более 700 представителей гражданской авиации 120 государств и 35 международных организаций. Главная цель Конференции заключалась в разработке мер по повышению безопасности полетов международной гражданской авиации. Было поддержано предложение Секретариата ИКАО о проведении глобальной оценки рисков и обмена результатами этих оценок. В этой связи участники Конференции высказались за необходимость создания централизованного депозитария информации, предназначенного для обеспечения проведения всеобъемлющих оценок риска, связанного с полетами в зонах конфликтов. Была также подчеркнута важность разработки стандартов, направленных на совершенствование используемых систем поиска и спасения гражданских воздушных судов.

Конференция поддержала предложение, выдвинутое рядом стран, об ответственности государств за обеспечение безопасности полетов гражданских воздушных судов на основе координации действий между гражданскими и военными органами.

На Конференции делегация МАК представила рабочий документ "Меры по предотвращению боевых поражений гражданских воздушных судов". В нем были предложены инициативы и конкретные меры, направленные на предотвращение уничтожения или причинения ущерба гражданским воздушным судам, жизненно необходимым объектам инфраструктуры гражданской авиации в результате военной деятельности, в том числе в зонах действующих и потенциальных конфликтов, а также необходимость проведения независимых международных расследований авиационных происшествий (катастроф). Замечаний по представленному МАК документу со стороны государств-участников Конференции не было, за исключением Украины по пункту 3.1.4.

В рамках участия в Конференции делегация МАК была принята Президентом и Генеральным Секретарем ИКАО, которые подтвердили, что МАК является эффективным и сбалансированным механизмом международного и регионального сотрудничества в области гражданской авиации и высказались за дальнейшее расширение сотрудничества с МАК в рамках подписанных ранее двусторонних соглашений с ИКАО. Кроме того, состоялись встречи с руководством делегаций Австралии, Китая, США, Нидерландов, Чехии, Канады, Португалии, Франции, Турции и ОАЭ, а также ряда международных организаций (ИАТА, ИСАСИ, ИФАЛПА и др.), и другими партнерами, с которыми МАК связан двусторонними соглашениями (всего 73 страны и 18 международных организаций). Состоялись также встречи с руководителями делегаций Украины, Молдовы, Грузии (другие страны нашего региона в Конференции не участвовали).

МАК был представлен на Конференции информационный документ о расширении сотрудничества в рамках проекта ИКАО-МАК по повышению безопасности полетов и подготовки специалистов в этой области. Этот проект пользуется большой поддержкой руководства ИКАО, которое рассматривает его как одну из самых эффективных программ регионального взаимодействия в сфере повышения безопасности полетов. Кроме того, представлен также весьма актуальный в связи с рядом происшествий в последние годы документ с рекомендациями по совершенствованию защиты воздушных судов от наземного обледенения.

Хотели бы также информировать, что 25 января с.г. вступило в силу внесенное Президентом Азербайджана и единогласно ратифицированное Милли Меджлисом 30 декабря 2014 года Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Межгосударственным Советом по авиации и использованию воздушного пространства об условиях пребывания его штаб-квартиры в Азербайджанской Республике (г. Баку). Решение о размещении штаб-квартиры Межгоссовета в Азербайджане было единогласно принято на 34 сессии Межгоссовета 6 декабря 2013 года. Это Соглашение позволит еще более активизировать работу Межгоссовета и расширить его интеграционный потенциал, что особенно важно в нынешней международной, внешнеполитической и экономической ситуации. Данное Соглашение практически полностью аналогично Соглашению между Правительством Российской Федерации и Межгосударственным авиационным комитетом об условиях пребывания его штаб-квартиры на территории Российской Федерации (г. Москва), ратифицированного Федеральным Собранием Российской Федерации в декабре 1995 года.

Межгоссовет и МАК являются международными региональными организациями Новых Независимых Государств постсоветского пространства и действуют на основании межгосударственного (межправительственного) Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства с 6 декабря 1991 года.

 
Источник: Межгосударственный Авиационный Комитет   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 09.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022