Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Авиаторам снижают НДС на два года.

09.02.15

В министерстве транспорта рассматривают временное снижение ставки налога как эффективную антикризисную меру.

Минтранс РФ предложил снизить НДС на внутренние авиаперевозки на 8 %, с прежних 18%. Глава ведомства Максим Соколов подтвердил, что снижение НДС на внутренние авиаперевозки будет снижен сроком на два года, что предусмотрено в антикризисном пакете инструментов.

Эффективность налоговых льгот для авиаотрасли стала очевидной после введения нулевой ставки НДС на маршруты отечественных авиакомпаний в Крым. Нулевая ставка налога на рейсы в Крым и из Крыма, по словам Максима Соколова, сохранится и в 2015-м году.

"Надеюсь, что решение о 10-процентном НДС для внутренних авиаперевозок в целом не повлечет за собой изменения решения в отношении полетов в Симферополь, - продолжил он. - Именно на основе опыта 2014 года мы и предложили правительству эту антикризисную меру, говоря о ее эффективности, в том числе и с точки зрения снижения тарифа".

По словам Максима Соколова, антикризисный план правительства предусматривает увеличение объемов субсидирования. Причем перелеты в Крым будут осуществляться примерно из 30 городов, как и в прошлом году. Например, в 2014 году в Крым летали 20 авиакомпаний.

Министр заметил, что сокращения объемов перевозок в Крым не намечается. "Большинство из перевозчиков сейчас не только заявляет о сохранении объемов перелетов в Крым но и увеличивает планируемое количество рейсов", - заключил Максим Соколов.

Тем временем, социальные программы субсидирования авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток для пассажиров пенсионного возраста, молодежи до 23 лет и инвалидов продолжат действовать и в 2015 году. Причем на эти цели будет выделено чуть более 8 млрд руб.

В пресс-службе Минтранса сообщили, что предложение по введению новой ставки НДС внутри России уже подготовлены и в ближайшее время будут направлены в Минфин России.

Тем временем, в пресс-службе Минфина подчеркнули, что антикризисные меры будут предприняты только в случае снижения стоимости перевозок для граждан. Причем с условием, что источники финансирования снижения НДС будут найдены внутри государственной программы развития транспорта.

По расчетам Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, обнуление НДС в тарифах на авиаперевозки по России, позволит снизить расходную часть авиакомпаний на 50 млрд рублей, а после снижения НДС с 18% до 10 %, на 20 млрд рублей.

Вероятно, что НДС в 10% оказал бы значительную поддержку авиаперевозчикам, однако эксперты признают, что расходы из-за разницы курса валюты не будут покрываться. При этом снижение цен на авиабилеты так же не предвидится: 30% всех платежей авиакомпаний осуществляется в валюте.

"В 2015 году авиабилеты, подорожают по сравнению с уровнем 2014 года, что прежде всего связано с потребностью перевозчиков покрывать увеличение расходов, номинированных в валюте", - прокомментировала Gudok.ru аналитик ИК "Регион" Алла Юрова

По ее словам, повышение курса евро, по которому номинированы тарифы на перевозки, приводит к автоматическому удорожанию цен на полеты. Однако авиакомпании, находясь в ситуации снижения потребительского спроса, вынуждены корректировать итоговую цену полета менее существенно для поддержания загрузки парка.

При этом, как сообщила Алла Юрова, изменение цен будет зависеть от уровня валютного курса, количества предложенных емкостей на рынке, а так же степени снижения потребительского спроса.

Однако независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко сомневается, что сниженный НДС окажет значительный эффект на отрасль и позволит авиаперевозчикам пережить трудные времена.

Аналитик уверен, что конкуренция на внутренних линиях всегда была и остается избыточной. Поэтому при сокращении предложения на рыночных основаниях неизбежно вырастет стоимость перевозок.

"Данная мера была необходима, когда внутренние линии уступали международным, а сейчас рынок перенасыщен: на каждом магистральном маршруте по пять-шесть перевозчико, - прокомментировал аналитик. Правительство должно понимать, что это вынужденная мера, которая позволит перевозчикам выйти на точку безубыточности".

Тем временем давать прогнозы по пассажиропотоку на 2015 год торопятся не все, однако по словам руководителя аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, падение пассажиропотока не исключено.

"В прошлом году объемы внутренних перевозок значительно возросли и уплаченный авиакомпаниями НДС мог составить порядка 50 миллиардов рублей, однако давать прогнозы на 2015 год пока рано", - сообщил эксперт.

Напомним, что ввести антикризисные меры власти планируют к концу февраля. При этом авиаперевозчики предстоящие изменения не комментируют.

 
Источник: Гудок   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 09.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022