Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Банк "Россия" предъявил иск "ЮТэйру".

09.02.15

Петербургское ОАО "Акционерный банк "Россия" включилось в судебную кампанию против авиакомпании "ЮТэйр", подав иск с требованием взыскать с перевозчика и лизинговой компании ООО "ЮТэйр-Лизинг" более 355 млн рублей. Совокупные долговые обязательства "ЮТэйра", находящегося с лета 2014 года в сложном положении, с учетом лизинга составляют примерно 167,9 млрд рублей.

На прошлой неделе банк "Россия" Юрия Ковальчука подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, требуя взыскать задолженность с ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" и ООО "ЮТэйр-Лизинг" в размере 355,1 млн рублей. Соответствующий документ размещен на официальном сайте картотеки арбитражных дел России.

В пресс-службе банка не ответили на запрос "Ъ", поэтому узнать подробности материалов дела в пятницу не удалось. Известно лишь, что дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Как ранее писал "Ъ", "ЮТэйр" с лета 2014 года находится в сложном финансовом положении, которое ухудшилось на фоне снижения объема перевозок и девальвации рубля. В конце прошлого года кредиторы начали активно взыскивать долги с авиакомпании. Прямые долговые обязательства "ЮТэйр" перед банками превышали на середину минувшего декабря 63 млрд рублей, общий долг с учетом лизинга достиг 167,9 млрд рублей. При этом EBITDA за 2014 год, по прогнозу, составит минус 6,8 млрд рублей. С лета перевозчик ведет программу оптимизации, он сократит почти на 40% свой парк, отказавшись, в том числе, от поставок шести SSJ-100 (по данным "Ъ", в ближайшее время их могут передать "Аэрофлоту").

Активнее всего долги взыскивает Альфа-банк: он подал десять исков к перевозчику, на основании которых приставы регулярно арестовывают имущество компании.

Кроме того, кредиторы пытаются добиться признания авиакомпании банкротом.

Как ранее говорил "Ъ" ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов, "при нынешних ценах на билеты выйти на прибыльность невозможно". "Поэтому задача авиаиндустрии сейчас - повышение доходной ставки для обслуживания долга. В нынешних условиях это можно сделать только за счет пересмотра тарифной сетки и сокращения объемов предложения, особенно на маршрутах с низкой рентабельностью", - констатировал господин Борисов.

Стоит отметить, что в числе исков к структурам авиакомпании несколько заявлений от ООО "Лизинговая компания "ЮГРА СПб" - на сумму около 6 млрд рублей, от ОАО "БФА" - с исковыми требованиями примерно 603,5 млн рублей.

Кроме того, как стало известно на выходных, на сайте Министерства экономического развития РФ был опубликован список компаний, которые могут претендовать на антикризисную поддержку. Перечень содержит 199 организаций, включая холдинги и вертикально интегрированные компании, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике. В число таких компаний вошел "ЮТэйр". Помимо авиаперевозчика, в списке значатся РЖД, "Роснефть", АФК "Система", ОАО "Группа ЛСР", ООО "Лента", ОАО "Международный аэропорт Пулково" и другие компании.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: SSJ-100
 

Последние новости:



Другие новости за 09.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022