Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

10 февраля 2015 года состоялось открытие 2-й Национальной выставки по развитию инфраструктуры гражданской авиации и аэропортов (NAIS & CA).

10.02.15

Открывая выставку, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин зачитал приветствие Владимира Путина, в котором глава государства поздравил собравшихся с Днем работника гражданской авиации.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов озвучил приветственные слова председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и вице-премьера Правительства Российской Федерацмм Аркадия Дворковича. Приветственное слово от лица Председателя Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко зачитал заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.Михаил Пономарев.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько также обратился с приветственным словом к участникам выставки. Он отметил существенный рост пассажиропотока в Российской Федерации на протяжение последних лет, и, как следствие рост пользователей услугами аэропортов. По словам главы Росавиации, в связи с этим в последнее время больше внимания уделяется развитию аэропортовой инфраструктуры, к которой предъявляются особые требования. "За прошедший год услугами аэропортов Российской Федерации воспользовались около 157 миллионов человек. Наша задача сделать так, чтобы пассажиры не испытывали чувства тревоги и беспокойства при использовании самого удобного и скоростного вида пассажирского транспорта", - отметил Александр Нерадько и добавил, что открывшаяся выставка позволяет продемонстрировать, что из себя представляют современные аэропорты, какие удобства и услуги оказывают аэоропортовые службы - все успехи и достижения в области гражданской авиации и развития аэропортовой инфраструктуры.

Выступая на пленарном заседании "Инфраструктура гражданской авиации России: вызовы современности", которое состоялось в рамках 2-ой Национальной выставки по развитию инфраструктуры гражданской авиации и аэропортов, Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов отметил, что темпы развития и организации транспортной инфраструктуры не только не снижаются, но и по итогам прошлого года показывали устойчивый рост. По его словам, это в первую очередь заслуга государства, которое вкладывает средства в развитие не только аэропортовой инфраструктуры, но также и средств организации воздушного движения. "Всего в рамках Федеральных целевых программ, проводимых правительством, работа ведется по 61 объекту. Это 15 часть всех аэропортов Российской Федерации", - отметил Максим Соколов и добавил, что общий объем капиталовложений составил 34,5 миллиардов рублей. В том числе по программе развития гражданской авиации почти 30 миллиардов и примерно 5 миллиардов рублей для развития таких регионов как Дальний Восток и Восточная Сибирь. Министр транспорта также отметил, что строительство и реконструкция аэропортов ведется также в рамках государственено-частного партнерства, когда участие принимают не только Минтранс, Росавиация, но также и субъекты Российской Федерации и частные инвесторы. Максим Соколов среди таких проектов отметил строительство нового аэропорта "Южный" в Ростове-на-Дну, аэропорта в Саратове и планы по строительству нового аэропорта в Иркутске. "Активно идет реконструкция аэропортов в тех городах, которые будут принимать участников Чемпионата Мира по Футболу 2018 года", - сказал Максим Соколов, - Скоро откроется аэропорт в Самаре, идет реконструкция в Нижнем Новгороде, Калининграде. К саммиту стран Шанхайской организации сотрудничества, который состоится летом 2015 года, будет открыт после реконструкции аэропорт Уфы". Министр добавил, что на активной стадии реализации аэропорты Петропавловска-Камчатского, Ставрополя, идут к завершению работы в Липецке, Владикавказе, Махачкале, Николаевске-на-Амуре и других городах.

"Кризис - это время не только для сокращения бюджетных инвестиций, но и для новых успешных и эффективных проектов. Выставка - это повод продемонстрировать такие эффективные проекты, повод начать и двигаться вперед в новых экономических условиях", - сказал Максим Соколов.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько в продолжение выступления Министра транспорта отметил, что в последнее время появился интерес к развитию аэропортовой инфраструктуры со стороны субъектов Российской Федерации. Ярким примером такой заинтересованности, по словам главы Росавиации, стал аэропорт Калуги. Александр Нерадько отметил, что многое делается для развития авиации общего назначения, большое внимание уделяется развитию материально-технической базы летных учебных заведений, многое сделано для развития инфраструктуры единой системы организации воздушного движения(ОрВД).

С докладом о программах субсидирования воздушных перевозок выступил заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов. Он отметил, что все пять программ, которые были реализованы правительством Российской Федерации в 2014 году, будут продолжены и в 2015 году. Объем финансирования при этом сохранится на прежнем уровне и составит 12 миллиардов 200 миллионов рублей. При этом заместитель министра уточнил, что в 2015 году надо готовиться к падению спроса на пассажирские авиаперевозки. "Уже во второй половине 2014 года мы наблюдали падение спроса на чартерные и зарубежные авиаперевозки и эта тенденция продолжится в уже наступившем году, но на внутреннем рынке, напротив, наблюдается рост", - сказал Валерий Окулов. Он, однако, отметил, что правительство будет оказывать поддержку авиакомпаниям, в частности, снизив НДС на внутренних направлениях до 10%.

Тему изменения ситуации на внутреннем рынке авиаперевозок поддержали Евгений Чудновский и Андрей Мартиросов.

В заключении заседания Максим Соколов отметил, что Министерство поддержит инициативы по снижению издержек не только в авиационной отрасли, но и в смежных отраслях. "Важно определить баланс между эффективностью предложений и возможностями государства", - сказал он и добавил, что сейчас важно не только выжить, но и дать развитие.

 
Источник: Росавиация   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 10.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022