Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Аэропорты Хакасии, Тувы и Красноярского края стремятся соответствовать требованиям времени.

10.02.15

Как и аэропорт "Абакан" в Хакасии, аэропорт Кызыла желает получить статус международного.

Накануне на сайте iapress-line.ru появилось сообщение о том, что главный аэропорт соседней Тувы после реконструкции и модернизации станет всепогодным, сможет принимать самолеты различных типов.

Общая стоимость проекта по реконструкции аэропорта оценивается в 3,3 млрд рублей, 218,5 млн рублей выделено из республиканского бюджета на объекты аэропортового комплекса. Аэропорт в Кызыле уже может принимать суда III и IV класса типа Ту-154, Ту-134, Ил-18, Ан-12, Ан-72, Ан-74, Ан-24, Як-40, Як-42 и других.

После взлетно-посадочной полосы и сигнального оборудования их реконструкции порт сможет принимать все типы самолетов без ограничений. Одновременно с ремонтом будет начато строительство международного терминала с пунктом таможенного пропуска. В этом заинтересована не только Тува, но и ближайшие соседи - Монголия, для которой откроется международный транзит через Туву.

Планируется, что в Кызыле также будет организована дозаправка транзитных судов, выполняющих полеты в юго-восточном направлении. Это актуально: аэропорты соседних регионов, к примеру Красноярска, перегружены, там уже сегодня возникают проблемы с размещением и обслуживанием самолетов.

Как сообщало ИА "Хакасия", аэропорт "Абакан" давно имеет статус международного, в настоящее время он принимает все типы воздушных судов и в любую погоду. Задача комплексного развития аэропорта решается в последние годы успешно. Увеличено число рейсов, вырос уровень и качество обслуживания пассажиров, завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Пассажиропоток вырос до 200 тысяч человек в год.

Завершается проектирование на дооснащение светосигнального оборудования огнями высокой интенсивности, что сделает аэропорт "Абакан" всепогодным. Практически завершен ремонт фасада аэровокзала, теперь здание аэропорта приобрело яркий, современный вид. И самое главное - в этом году аэропорт впервые за 20 лет сработал без убытков.

Предстоит еще создать на базе аэропорта современный топливо-заправочный комплекс.

Поставлена задача профильным министерствам и руководству предприятия кратно увеличить объемы грузоперевозок, в том числе транзитных. Продолжить техническое оснащение служб предприятия. Абаканский аэропорт должен стать современным, эффективно работающим авиационным предприятием с круглосуточной загрузкой. На территории, прилегающую к аэровокзалу, будет создан современный транспортный узел с автовокзалом.

По информации krasnoyarsk.dk.ru, настоящее время решается вопрос ремонта красноярского аэропорта "Емельяново", озвучена сума инвестиций.

По данным счетной палаты Красноярского края, в развитие аэропорта до 2030 года необходимо вложить 16,7 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство первой очереди нового пассажирского терминала и реконструкцию перрона перед ним.

Реконструкция позволит увеличить пропускную способность терминала. Ожидается, что годовой пассажиропоток аэропорта вырастет в сравнении с 2010 годом с 1,2 млн пассажиров до 2,25 млн в 2020 году, а к 2030 до 3,29 млн человек.

Счетная палата Красноярского края озвучила результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций, использующих краевое государственное имущество, обеспечивающее функционирование аэропорта Красноярск и хозяйствующих субъектов с участием ООО "Аропорт Емельяново", ООО "Эра Терминал, ООО "Эра Карго".

Депутаты Законодательного собрания в конце прошлой недели согласовали отчуждение имущества ГП "Центр транспортной логистики". Напомним, предприятие являлось владельцем 51 процента акций "ЭРА Групп", а отчуждение такого имущества невозможно без согласования с ЗС. Балансовая стоимость 51% акций оценена в 396,4 млн рублей. Вопрос о согласовании отчуждения имущества будет вынесен на ближайшую сессию ЗС. В случае положительного решенияна торги акции будут выставлены еще до окончания февраля.

Акции будут выставлены на торги до 19 февраля. Выкуп 51% акций ОАО "ЭРА групп" правительство края оценило в два миллиарда рублей. Однако независимые оценщики называют меньшую сумму - чуть более 800 миллионов рублей. Возможно, такая высокая цена, заявленная правительством, говорит об уверенности, что найдется инвестор, который будет готов выложить эту сумму. Если инвестор на такую сумму не найдется, акции будут выставлены на торги повторно, а стоимость будет снижена.

Депутаты ЗС приняли решение о создании рабочей группы, куда войдут, в том числе, представители счетной палаты и правительства края, которые обсудят будущее красноярского аэропорта с сотрудниками аэропорта.

 
Источник: ИА Хакасия   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ту-134Ту-154Як-40Як-42Ан-12Ан-74
 

Последние новости:



Другие новости за 10.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022