Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

МЧС Беларуси будет оснащено в 2015 году беспилотником с дальностью применения до 290 км.

10.02.15

Смотрите также:

МЧС Беларуси будет оснащено в 2015 году беспилотником с дальностью применения до 290 км. Об этом сообщил сегодня во время выездной пресс-конференции "Инновационные технологии: беспилотные авиационные комплексы" начальник научно-производственного центра "БАК и технологии" Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси Юрий Яцына, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году наша новая разработка - беспилотный авиационный комплекс (БАК) "Буревестник" с дальностью применения до 290 км - будет поставлен МЧС. Кроме того, с этого года мы готовим такие комплексы к серийному выпуску", - пояснил Юрий Яцына.

По его словам, такой беспилотник может находиться в воздухе до 10 часов и подниматься на высоту 5 тыс. км. Скорость полета в зоне применения - до 120 км/ч. Аппарат может использоваться для ведения разведки, обнаружения чрезвычайных ситуаций и оценки их развития, мониторинга сельскохозяйственный угодий. С помощью комплекса в дальнейшем можно будет наблюдать радиационную обстановку в районе строящейся БелАЭС. "Причем информация будет идти в режиме реального времени", - отметил начальник центра.

НПЦ "БАК и технологии" создан в 2011 году по программе инновационного развития Беларуси, в 2012 году введена в строй первая очередь участка, где производятся беспилотные авиационные комплексы малой дальности. "В этом году будет введена вторая очередь участка по выпуску БАК радиусом действия до 290 км. Производственные мощности позволяют выпускать серийно беспилотные авиационные комплексы малой дальности более 10 единиц в год, а с вводом второй очереди мы сможем выпускать и БАК большой дальности по 5-10 единиц в год", - рассказал Юрий Яцына.

Научно-производственный центр "БАК и технологии" Физико-технического института НАН Беларуси - единственное в СНГ предприятие, которое имеет сертификат на серийный выпуск беспилотных авиакомплексов собственного производства. Специалисты центра успешно обеспечивают разработку и серийный выпуск нескольких видов продукции, среди которой беспилотные авиационные комплексы класса "мини" с радиусом действия 25 и 50 км, БАК экологического мониторинга на базе дирижабля, "Буревестник", а также фотосистемы для беспилотников и системы автоматического управления.

В 2015 году в центре будет продолжено выполнение мероприятий по расширению производственной базы и разработке новых технологий в области беспилотной авиации согласно Государственной научно-технической программе на 2011-2015 годы "Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства".

 
Источник: Белта   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 10.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022