Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Чемпионат по авиагонкам Red Bull Air Race стартует в Абу-Даби.

10.02.15

Новый сезон гоночной серии мира по воздушным гонкам Red Bull Air Race стартует 13-14 февраля в Абу-Даби.

В 2015 году соревнования будут включать восемь этапов и впервые пройдут в России и Японии. Среди других остановок - Будапешт (Венгрия), Аскот (Великобритания), Шпильберг (Австрия), Форт-Уэрт и Лас-Вегас (США), сообщается в пресс-релизе организаторов соревнований.

Первая гонка сезона пройдет над водами Персидского залива.

"Ветер в Абу-Даби может поменяться в любую секунду. Эти внезапные изменения делают трассу очень сложной для прохождения пилотами, которые летят на скорости до 370 км/ч", - сказал Джим ди Маттео, директор соревнований Red Bull Air Race.

Действующий чемпион мира британец Найджел Лэмб намерен защитить свой титул в борьбе с чемпионами прошлых лет Полом Бономом и Ханнесом Архом. Австриец Х.Арх, чемпион 2008 года, закончил прошлый сезон вторым, а двукратный чемпион мира британец П.Боном победил на первом этапе в Абу-Даби в 2014 году, а по итогам сезона оказался на третьем месте.

Общее количество участников чемпионата этого года в классе Master увеличилось до 14. К опытным пилотам добавились два новичка - Франсуа ле Во из Франции и Хуан Веларде из Испании, перешедшие в класс Master из кубка Challenger.

Еще одно нововведение этого года - новый формат соревнований, включающий дополнительный раунд на выбывание. В первом раунде 14 пилотов соревнуются попарно. Победители в каждой из семи пар, а также пилот, занявший 8-е место, выходят в следующий раунд - Супер-8, где они снова разбиваются по парам. Четверо лучших проходят в финал, в котором пилот, показавший лучшее время, становится победителем.

30-31 мая Red Bull Air Race пройдут в Сочи.

Созданные в 2003 году соревнования Red Bull Air Race получили статус чемпионата мира по воздушным гонкам в 2005 году.

В самой быстрой гоночной серии мира участвуют 14 лучших пилотов, которые соревнуются в скорости, точности и мастерстве. Пилоты управляют самыми быстрыми и маневренными спортивными самолетами.

Целью соревнований является прохождение на время воздушной гоночной трассы, которая обозначена специальными воротами из наполненных воздухом 25-метровых пилонов.

С 2014 года чемпионат обзавелся младшей серией - соревнованиями в классе Challenger, где молодые талантливые пилоты оттачивают свое мастерство в режиме реальных гонок в надежде попасть в высшую лигу - класс Master чемпионата мира Red Bull Air Race.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 10.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022